Cемь человек погибли при взрыве заминированной машины в Ираке
Архив NEWSru.com
Машина, начиненная взрывчаткой, взорвалась в пятницу вечером перед шиитской мечетью в иракском городе Искандария. Как сообщает Reuters, по меньшей мере, семь человек погибли, еще около 10 получили ранения.

Еще один взрыв прогремел в Киркуке на севере Ирака. Один человек погиб.

В пятницу это уже пятый теракт с использованием автомобилей или камикадзе против шиитов.

В целом же десятки человек погибли и получили ранения сегодня в иракской столице. Один за другим четыре взрыва прогремели в четырех шиитских мечетях Багдада. По предварительным данным, все эти акции осуществили во время пятничной молитвы террористы-смертники, которые привели в действие взрывные устройства, закрепленные на теле, - "пояса шахида".

Вместе с тем, имеется информация о том, что по одной из пострадавших мечетей были выпущены несколько минометных снарядов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным полиции, на настоящий момент известно пока о 34 погибших и около 30 раненых в различных районах Багдада. Десятки тысяч мусульман-шиитов приняли сегодня участие в массовых шествиях в рамках религиозных мистерий Ашуры. Колонны людей, одетых в черное и держащих в руках зеленые флаги с именем имама Хусейна - внука пророка Мухаммеда, зверски убитого 14 веков назад, прошли по центральным улицам Багдада и ряда других городов.

Период Ашуры - траура по имаму Хусейну - начался в этом году 17 февраля. До дня его окончания - 22 февраля - решением руководства страны ее сухопутные границы закрыты. Кульминация мистерий в этом году наступит 20 февраля.

В прошлом году шиитские мистерии были омрачены терактами в Багдаде и Кербеле, унесшими жизни почти 200 человек.

Трое американских военнослужащих были убиты и несколько ранены сегодня в результате атак боевиков сил сопротивления в городе Мосул на севере Ирака. Как сообщил сегодня представитель ВС США, боевики подорвали два начиненных взрывчаткой автомобиля на пути следования американских моторизованных патрулей. Произошла также перестрелка американцев с повстанцами.

Всего с начала войны в Ираке в марте 2003 года США потеряли убитыми в ходе боевых действий 1117 военнослужащих.

Неизвестные застрелили сегодня офицера полиции в городе Баакуба в 60 км к северо-востоку от иракской столицы. Нападение произошло, когда полицейский заправлял собственный автомобиль на АЗС. В результате этой акции еще пять мирных жителей, в том числе пятилетний ребенок, получили ранения.

В распространенном сегодня сообщении командования ВС США говорится также, что в результате преждевременного срабатывания взрывного устройства, заложенного на одной из дорог к северу от Багдада, погибли двое боевиков и один был тяжело ранен.

Трое иракцев погибли, в том числе один ребенок, и еще пятеро получили сегодня ранения в результате взрыва в кафе в шиитском квартале на северо-западе иракской столицы. Как сообщают очевидцы, взрыв произошел рядом с полицейским участком, который, возможно, и был целью атаки боевиков.