Международная команда астрономов из Голландии обнаружила с помощью телескопа "Уильям Хершель", что большая звезда в созвездии Кассиопея способна взорваться в ближайшем будущем
www.sciam.com
Международная команда астрономов из Голландии обнаружила с помощью телескопа "Уильям Хершель", что большая звезда в созвездии Кассиопея способна взорваться в ближайшем будущем.

Как сообщили во вторник в обсерватории города Утрехта, звезда Ро, одна из семи "желтых сверхгигантов" нашей Галактики и ярчайшая звезда Млечного Пути, летом 2000 года внезапно и стремительно остыла - с 7 тыс. до 4 тыс. градусов.

При этом звезда выбросила в космос громадные сгустки материи - примерно в десять тысяч раз больше массы планеты Земля, сообщает РИА "Новости".

Как показывают последние наблюдения, звезда нестабильна, пульсирует, а ее внешняя оболочка нарушена. По мнению астрономов, резкая потеря вещества, остывание и необычная пульсация звезды Ро предвещают ее скорый взрыв.

Ро находится от Земли на расстоянии 10 тысяч световых лет.

Справка

Световой год - единица длины, используемая для указания удаленность того или иного космического объекта. Это расстояние, которое луч света может преодолеть за один год.

Известно, что скорость света равна почти 300 тыс. км в секунду. Расстояние от Земли до Солнца - а это примерно 150 млн км - солнечный луч преодолевает всего за восемь минут. Следовательно, за год он пробегает около 10 триллионов километров!

Астрономы подсчитали, что, например, расстояние от Солнца до ближайшей звезды равно 4,2 светового года; от Солнца до центра нашей Галактики - 25 тыс. световых лет.