Немецким спецслужбам удалось узнать секретный код, который использовали в переговорах террористы "Аль-Каиды". После 10 месяцев, проведенных в заключении, их раскрыл один из высокопоставленных членов террористической сети Абу Абдулла
Архив NEWSru.com

Немецким спецслужбам удалось узнать секретный код, который использовали в переговорах террористы "Аль-Каиды". После 10 месяцев, проведенных в заключении, их раскрыл один из высокопоставленных членов террористической сети Абу Абдулла, которого спецслужбы подозревают в тесных связях с "террористом номер один" Усамой бен Ладеном.

Теперь спецслужбы смогут, наконец, понять смысл перехваченных переговоров, в которых нередко встречались слова со скрытым смыслом - вроде "милая", "игрушка", "малышка".

Тайный смысл помогли раскрыть допросы алжирца Абу Абдуллы, известного также как Мустафа. Спецслужбы тогда сообщили, что Абдуллу помогло поймать прослушивание телефонных переговоров. В разговоре с террористом Абу аль-Заркави он якобы обсуждал детали какой-то крупной террористической атаки. Аль-Заркави поймать не удалось, а вот Абдулла от разведчиков не скрылся.

С тех пор его допрашивают, и усилия спецслужб дали результаты. Как говорят их представители, Абдулла оказался одним из немногих "действительно полезных" членов "Аль-Каиды", которых удалось поймать в Европе. Главным достижением работы с Абдуллой спецслужбы называют составление "глоссария".

Выяснилось следующее:

выражение "семь морей" означало фальшивую визу на въезд в Евросоюз
, "милая" - CD-диск с инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ
, "игрушка" - пистолет
, "малышка" - фальшивые права на управление автомобилем.

Помимо этого, как пишет британская Independent, Абдулла предоставил спецслужбам важную информацию об организации деятельности "Аль-Каиды", которая повлияла на ход военной операции в Афганистане. В частности, он предоставил информацию о тренировочных лагерях.