Компании-производители пищевых продуктов обвинили в том, что они занижают показатели содержания жира на упаковках таких изделий, как, например, сырные палочки
Архив NEWSru.com
Компании-производители пищевых продуктов обвинили в том, что они занижают показатели содержания жира на упаковках таких изделий, как, например, сырные палочки. Контролирующие общественные организации обнаружили, что некоторые продукты, обозначенные как "легкие" (light), содержат в семь раз жира больше, чем продукты с пометкой "низкое содержание жира", пишет сегодня The Mirror(перевод на сайте Inopressa.ru).

Ассоциация потребителей заявила в журнале Which, что некоторые торговые марки, содержащие в описании слова "light" и "lite", не соответствуют нормам.

Среди так называемых продуктов "с низким содержанием жира" - сливочный сыр Philadelphia Light, в котором на деле оказалось 16% жира. В телевизионной рекламе хлопьев Walkers Lites, в которой снялся футболист Гари Линекер, утверждается, что они содержат на 33% жира меньше, но все-таки жира там 22%.

По словам представителя Ассоциации потребителей, "непостижимо, что производителям этой продукции сходит с рук то, что они используют такие маркеры, как "lite" и "light", которые большинство покупателей воспринимают как указание на низкое содержание жира".

"Мы выявили продукты с такими этикетками, в которых содержание жира варьировалось от четырех до 22%. Такую практику давно пора поставить вне закона".

Проверка в магазинах здоровой пищи и супермаркетах также выявила упаковки с надписью "X per cent fat free". На фруктовом хлебе Soreen Snack, в частности, указано, что продукт "на 90% обезжирен" - это значит, что еще 10% осталось, пишет британское издание.