Чикагский клуб, в котором в результате давки, вызванной химической атакой, погибли более 20 человек, должны были закрыть еще месяц назад
Yahoo!

Чикагский клуб, в котором в результате давки, вызванной химической атакой, погибли более 20 человек, должны были закрыть еще месяц назад. "Владелец очень хорошо знал, что не должен был открывать этот второй этаж", - говорит пожарный комиссар Джеймс Джойс.

По его словам, в октябре представители местной пожарной службы посещали клуб Epitome, где произошла трагедия. Они проверили ресторан, который находится на первом этаже, однако на второй - где расположена дискотека и ночной клуб - даже не заглянули, будучи уверены, что он закрыт.

Клуб судится с властями города по поводу нарушения требований строительного кодекса с июля месяца - и с этого времени второй этаж должны были закрыть. Теперь прокурор города утверждает, что во вторник подаст икс на владельца клуба, жадность которого привела к трагедии.

Причиной вспыхнувшей в ночь на понедельник паники стала драка между тремя посетительницами клуба клуба Epitome, которая началась около 2 ночи по местному времени. В это время на втором этаже клуба находились более полутора тысяч человек. Сотрудники службы безопасности, чтобы успокоить подравшихся женщин, использовали газ "Мейс" и перечный газ, который широко используется для разгона демонстраций. Более мирно настроенные отдыхающие ринулись вниз по единственной лестнице к выходу, началась давка. В результате 21 человек погиб, 54 пострадали.