Джордж Буш отправился в турне по странам юго-восточной Азии. Первая остановка была сделана в Японии
Yahoo!
Президент США Джордж Буш по неосторожности чуть не обвалил экономику Японии. Как подчеркивает корреспондент ТВ-6, у местных брокеров "волосы встали дыбом".

В качестве культурной программы Буш побывал на красочном показательном выступлении лучников и познакомился со знаменитыми борцами сумо. Его супруга Лора чувствовала себя немного стесненно. Премьер-министр Коидзуми не женат, и первой леди США пришлось довольствоваться обществом супруги одного из сотрудников аппарата японского правительства.

Главы двух стран не поскупились на уверения в дружбе и укреплении сотрудничестве между Японией и США. Буш положительно отозвался о проводимой в Японии экономической реформе. Хотя ничего более конкретного во время пресс-конференции не было сказано, слова американского президента заставили всех встрепенуться, когда он сообщил журналистам, что обсуждал с Коидзуми перспективы девальвации йены.

Впрочем, паника на бирже, сопровождавшаяся сбросом японской валюты и падением курса, была кратковременной. Брокеры заподозрили, что речь идет о привычной для японцев дефляции. А представитель администрации вскоре пояснил, что это была одна из знаменитых бушевских оговорок.

Наблюдатели отметили, что Буш и Коидзуми тщательно обошли на пресс-конференции одну из сложнейших проблем региона √ отношения с Северной Кореей. Между тем недавняя речь, в которой глава Белого дома причислил Пхеньян к "оси зла", до сих пор вызывает бурю протестов в Южной Корее, куда Буш прилетает во вторник и где группа из 30 студентов захватила представительство торгово-промышленной палаты США и устроила в нем сидячую забастовку. Они называют Буша "торговцем смертью", который пытается намеренно поссорить Южную Корею с Северной и выбирает военный путь там, где еще не исчерпаны возможности переговоров. Нарушители спокойствия уже арестованы, но другие группы обещают продолжить акцию протеста, когда Буш приземлится в Сеуле.