Палестинская группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" взяла на себя ответственность за теракт в Вади-Ара
Архив NTVRU.com
Вооруженная группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы", связанная с палестинской организацией ФАТХ заявила в воскресенье вечером о своей ответственности за попытку проведения теракта против израильской военной базы в Вади-Ара рядом с городом Хадерой.

Об этом сообщила ливанская телестанция "Аль-Манар" со ссылкой на представителя "Мучеников Аль-Аксы".

Объявлены имена иполнителей этой операции - это Мухамед Абдель Хамид Хамуда 18 лет из Наблуса и Абдель Джаббар Абдель Кадер Халид 22 лет из поселка Джуйус под Тулькармом, передает РИА "Новости".

В результате этой операции были ранены пятеро израильских военнослужащих, причем состояние двух из их оценивается медиками как "критическое" и "средней тяжести", трое получили легкие ранения. Оба палестинских террориста были ликвидированы в ходе попытки их задержания силами безопасности и полиции.

Между тем, по данным MIGnews.com, израильские полицейские застрелили одного палестинского террориста-самоубийцу, пытавшегося проникнуть на территорию военной базы ╧ 80 в районе Вади-Ара, недалеко от Пардес-Ханы. Второй террорист был тяжело ранен в перестрелке с полицейскими.

В соответствии с планом проведения теракта предполагалось, что первый смертник взорвет себя на территории военной базы, а второй откроет огонь из автоматического оружия по всем, кто окажется в поле его зрения.

Пресс-секретарь премьер-министра израильского правительства Раанан Гиссин, выступая по телевидению, заявил: "Пусть террористы знают, что у Израиля есть много способов их достать". Гиссин предупредил, что и сам палестинский лидер Ясир Арафат не избежит возмездия в случае, если будет доказан факт его непосредственной причастности к такой деятельности.