Назначен новый министр авиации Афганистана
Архив NTVRU.com
Сегодня на заседании временного правительства Афганистана был назначен новый министр воздушного транспорта и туризма. Им стал Залмай Расул, бывший помощник короля Захир Шаха.

Помимо назначения министра, временное правительство организовало комиссию по расследованию причин гибели Абдула Рахмана, бывшего министра авиации, который на прошлой неделе был убит в аэропорту Кандагара . Возглавлять следственную комиссию было поручено министру общественных работ Абдулу Калику Фазалу и министру по труду и социальным вопросам Миру Ваис Садэку, передает Reuters.

Накануне глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай потребовал от Саудовской Аравии выдачи трех афганских паломников, обвиняемых в недавнем убийстве министра авиации Абдул Рахмана. Он также сообщил, что пятеро участников убийства уже арестованы, двое других остаются на свободе. Как заявили ранее свидетели и правительственные чиновники, министр стал жертвой самосуда, учиненного десятками разгневанных афганских паломников, которым пришлось в течение нескольких дней ожидать самолета для вылета на хадж. Однако в тот же день Хамид Карзай заявил, что Абдул Рахман был убит сотрудниками правительственной службы безопасности, и что убийство произошло по "личным", а не политическим мотивам.