Серверы Sony Pictures взломали по заказу КНДР, установили следователи
Кадр из фильма "Интервью"
Американские следователи определили, что за хакерскими атаками на кинокомпанию Sony Pictures, которые начались перед выходом в прокат фильма о покушении на Ким Чен Ына, стоит правительство Северной Кореи.

О причастности Северной Кореи со ссылкой на правительственные источники сообщают CNN и Reuters: установлено, что атака была "спонсирована государством" и что этим государством была Северная Корея. По данным газеты New York Times, такой вывод сделан потому, что средства и техника, которые использовали хакеры, совпадают с теми, что использовались в ходе атак на банки и СМИ Южной Кореи в прошлом году.

Кинокомпания Sony Pictures после сообщений о готовящихся в кинотеатрах терактах отложила выход фильма "Интервью" режиссера Сета Рогена, который был намечен на 25 декабря.

Ранее стало известно, что фильм отказались показывать пять крупнейших сетей кинотеатров в США - Regal, AMC, Cinemark, Carmike Cinemas и Cineplex.

Как сообщалось, хакеры, ранее взломавшие компьютерную сеть компании Sony Pictures Entertainment, планируют организовать атаки, "похожие на теракты 11 сентября 2001 года", на кинотеатры в США, где будет проходить премьерный показ киноленты "Интервью". О том, что именно планируют совершить хакеры, не сообщалось.

ФБР предупредило кинотеатры, которые планировали показывать фильм "Интервью", о том, что они могут стать объектами кибератак. Уведомление было распространено во вторник, в ночь а четверг об этом сообщает агентство Reuters. Об опасности реальных терактов в предупреждении ничего не говорится.

Компьютерные системы Sony Corp рухнули 24 ноября, когда на всех сайтах корпорации и в мессенджерах появились красные черепа и надпись "Уничтожено #GOP", указывающие на причастность к атаке хакерской группировки "Стражи мира". Хакеры похитили и выложили в сеть пять фильмов компании, а также файлы с паролями, копии паспортов актеров, которые снимались на киностудии, и данные производственных бригад, личную переписку.