В Совбез ООН внесена резолюция о Палестине, на создание государства отвели год
Global Look Press
Делегация Иордании в ночь на четверг официально внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции о сроках создания палестинского государства, сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации. Информацию также подтверждает дипломатический источник РИА "Новости". В резолюции отведен год на создание "суверенного и жизнеспособного" палестинского государства. По данным Reuters, полный вывод "оккупационных" израильских войск предусмотрен к концу 2017 года.

Позже факт внесения резолюции подтвердил постоянный наблюдатель от Палестины при ООН Рияд Мансур.

Дата голосования по документу не назначена. Кроме того, собеседник ТАСС пояснил: "Внесение проекта еще не означает, что он будет рассмотрен". Даже в случае голосования по резолюции ее перспективы невелики: право вето в Совбезе имеют США - традиционный союзник Израиля.

В постоянном представительстве Чада, председательствующего в СБ в декабре, подтвердили, что никаких заседаний по палестинскому вопросу на ближайшее время не запланировано: "В течение дня обсуждалась возможность проведения ряда встреч, в частности, по КНДР, но запросов, касающихся Палестины, не поступало".

О том, что работа над проектом резолюции завершилась, сообщил в среду вечером постоянный наблюдатель государства Палестина при ООН Рияд Мансур по итогам двухчасовой встречи арабской региональной группы во всемирной организации. Комментируя содержание проекта резолюции, палестинский посол заявил, что "ее суть состоит в утверждении параметров, принципов и графика прекращения оккупации", а также "созыве международной конференции для поиска решения конфликта".

Дипломат уклонился от ответа на вопрос о том, когда документ будет вынесен на голосование. Вместо этого Рияд Мансур заявил, что внесение проекта резолюции на рассмотрение Совбеза "не закрывает дверь для продолжения переговоров со всеми партнерами, усилия которых мы уважаем". В числе таковых дипломат назвал США и Евросоюз, не упомянув Израиль.

Накануне Европарламент в своей резолюции приветствовал процесс признания странами ЕС "государства Палестина".