Мэру Тбилиси Гиги Угулаве предъявлено обвинение в связи с растратой государственных средств в особо крупном размере, организованной группой лиц с использованием служебного положения, сообщила Главная прокуратура Грузии в среду, 18 декабря
© РИА Новости / Александр Имедашвили
Мэру Тбилиси Гиги Угулаве предъявлено обвинение в связи с растратой государственных средств в особо крупном размере, организованной группой лиц с использованием служебного положения, сообщила Главная прокуратура Грузии в среду, 18 декабря. Речь идет о финансовых средствах (около 28,2 млн долларов), выделенных Фонду развития Тбилиси на реабилитацию и развитие столицы.

"Мэр Тбилиси Гиги Угулава и организованная преступная группировка в партийных интересах растратили принадлежащие Фонду развития Тбилиси 48 млн 180 тыс. 960 лари, которые были направлены не на развитие и реабилитацию города Тбилиси, а на финансирование предвыборной кампании политической партии "Единое Национальное Движение", - говорится в заявлении прокуратуры Грузии.

Как сообщает агентство Новости-Грузия, Угулава в среду был вызван на допрос в Главную прокуратуру, где ему было предъявлено обвинение.

По сообщению ИТАР-ТАСС, покинув здание прокуратуры, Угулава заявил журналистам, что считает предъявленные ему обвинения необоснованными. Мэр Тбилиси полагает, что обвинения в его адрес "имеют политическую подоплеку". Он считает, что "подобными действиями власти хотят отстранить его от участия в предстоящих в 2014 году выборах мэра Тбилиси".

Портал "ИнтерпрессНьюс" пишет, что, несмотря на предъявленное мэру Тбилиси Гиги Угулава обвинение, он не задержан. К этому времени неизвестно, обратится ли прокуратура в суд с ходатайством об избрании для Гиги Угулава меры пресечения в виде заключения под стражу. Санкции по статье, в связи с которой обвиняется Угулава, предполагают лишение свободы от 7 до 11 лет.

В ноябре Михаил Саакашвили перед окончанием своего президентского срока наградил мэра Тбилиси орденом Давида Агмашенебели. Тогда Угулава написал на своей странице в Facebook: "Хочу поблагодарить Михаила Саакашвили, который присвоил мне одну из самых высоких наград Грузии - орден Давида Агмашенебели. Считаю, что этот орден принадлежит всем людям, которые вместе со мной служили Тбилиси и внесли вклад в развитие и обновление города".