Журналистам не дает покоя неизвестный человек, который стоял на таком расстоянии от Ким Чен Ына, на котором может находиться лишь очень приближенный к нему человек
yonhapnews.co.kr
Широкий резонанс в южнокорейских и японских СМИ вызвали фотографии с траурных мероприятий в Пхеньяне, посвященных годовщине смерти предыдущего лидера КНДР Ким Чен Ира. Во-первых, журналистам не дает покоя неизвестный человек, который стоял на таком расстоянии от Ким Чен Ына, на котором может находиться лишь очень приближенный к нему человек. Во-вторых, появились свидетельства беременности жены главы КНДР, о чем ходили слухи последние несколько месяцев, пишет агентство Ренхап.

Незнакомец в штатском привлек к себе внимание на траурной церемонии 17 декабря. В тот день он занял место, которое ранее отводилось военному генералу Цой Рон Хэ - главе Политического бюро северокорейской армии, которое занимается идеологическим контролем над военнослужащими. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в КНДР на степень влияния того или иного деятеля, как правило, указывает расстояние, на котором он находится от лидера страны на трибуне или в президиуме.

По предположению японской газеты Asahi Shimbun, незнакомец может быть главным ответственным за состоявшийся недавно успешный запуск в КНДР тяжелой трехступенчатой баллистической ракеты "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванмёнсон-3". Возможно, это директор так называемого Второго института естественных наук, который занимается разработкой вооружений, отмечает ИТАР-ТАСС. В таком случае Ким Чен Ын мог поставить его с собой рядом в качестве поощрения.

В то же время южнокорейской газете The Chosun Ilbo стало известно от представителя своей национальной разведки о том, что загадочный мужчина в костюме с галстуком вполне может быть лишь охранником Ким Чен Ына.

Примечательно, что появление мужчины на публике 17 декабря - не первый раз, когда его заметили в обществе северокорейского лидера. Он сопровождал Ким Чен Ына и днем ранее во время посещения мавзолея, где была выставлена мумия отца нынешнего лидера Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря 2011 года от сердечного приступа, пишет Ренхап.

Фотографии с траурных церемоний породили разговоры не только о новом приближенном северокорейского лидера, но и пролили свет на причины временного отсутствия на публике жены Ким Чен Ына - Ли Суль Чжу. Первая леди, которая не могла не присутствовать на мероприятии такой важности, была одета в просторное платье, которое тем не менее не смогло скрыть ее округлившегося живота, пишет The Telegraph. Версия о том, что Ли Суль Чжу беременна, рассматривалась в западной прессе еще в октябре, когда муж перестал брать ее с собой на официальные церемонии.