В Аргентине закрыли гору, на которой 21 декабря намечалось оккультное мероприятие
clarin.com
Власти Аргентины приняли решение на несколько дней закрыть туристам доступ на гору Уриторко, где на "магическую" дату - 21 декабря - было запланировано массовое мероприятие. Все дело в том, что в этот день кое-кто из местных жителей намеревался покончить с собой, не дожидаясь предсказанного майя апокалипсиса.

Не так давно по соцсетям пронесся анонимный клич с призывом собраться 21-го числа на Уриторко, расположенной неподалеку от города Капилья-дель-Монте, и ни много ни мало совершить массовый суицид, сообщает Fox News Latino.

"Всех верующих, тварей божьих и воинов света я приглашаю совершить спиритический суицид на Уриторко. Мы отбросим наши бренные тела и направим наши души сквозь портал, что откроется в 21 час 12 минут 21 декабря", - говорилось в сообщении. Оно даже набрало около полутора сотен откликов с заверениями о намерении участвовать в мероприятии, покуда власти не закрыли интернет-страницу.

А теперь закрыли еще и гору - от греха подальше. Напомним, что недавно под запретом оказалось посещение пика Бюгараш, что во Франции. На эту гору романтически настроенные граждане, а также многочисленные журналисты, привлеченные ажиотажем, возлагали большие надежды. Якобы пик обладает магической силой и только на нем можно будет пережить "конец света".

Оказаться "на новой священной горе Синай" во время Армагеддона высказали желание порядка 100 тысяч человек, что для крошечного городка на горе с двумя улицами и 176 жителями было чересчур. Потому местные власти решили ограничить доступ на Бюгараш.

Однако верующим в древнее предсказание об апокалипсисе отчаиваться рано: есть еще немало гор, которым приписывают обладание высшей силой и способность спасти людей 21 декабря. Например, это гора Ртань в Сербии. Ее пока не закрыли, так что желающие подготовиться к "концу света" вполне могут на нее взобраться. Но только по "прямому назначению" - чтобы спастись, а не совершать самоубийство.