Обрушившийся на Филиппины тропический шторм "Ваши" унес жизни не менее 539 человек, еще 274 считаются пропавшими без вести
Reuters
Обрушившийся на Филиппины тропический шторм "Ваши" унес жизни не менее 539 человек, еще 274 считаются пропавшими без вести, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Красного Креста.

По последним сведениям, в результате удара стихии пострадали 106,476 тыс. человек. Из них 34,911 тыс. находятся во временных убежищах. Десятки тысяч филиппинцев, оставшихся без крова, еще не добрались до временных убежищ.

Около 20 тыс. военных ведут поиски пропавших без вести и восстановительные работы в городах Кагаян-де-Оро и Илиган, в наибольшей степени пострадавших от стихии.

В различных частях страны в результате затопления дорог были заблокированы 126 грузовиков, 143 автобуса, сотни автомобилей, фургонов и мотоциклов. В них находятся тысячи пассажиров.

По сообщению местной метеорологической службы, в ночь на понедельник шторм "Ваши" покинет территорию Филиппин. Он направится на запад в сторону Южно-Китайского моря и пройдет через остров Панаван. Скорость ветра в эпицентре шторма составляет 65 км в час. Порывы ветра достигают 80 км в час.