Сербия в ближайшее время подаст заявку на вступление в Евросоюз
НТВ
Сербия на следующей неделе подаст официальную заявку на вступление в Евросоюз. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Агентство в свою очередь ссылается на неназванного представителя сербского правительства.

"Сербский Совет по интеграции в ЕС скоро даст соответствующую рекомендацию правительству, и мы надеемся, что оно (правительство) на следующей неделе официально подаст заявку", - сказал на условии анонимности представитель правительства Сербии.

По словам европейского дипломата, на которого ссылается агентство, Белград может подать официальную заявку председательствующей в Евросоюзе Швеции во вторник, 22 декабря.

Интеграция в Евросоюз является главным внешнеполитическим приоритетом Белграда. Одним из препятствий на этом пути до недавнего времени была позиция Нидерландов, которые считали, что власти Сербии в недостаточной степени сотрудничают с Международным трибуналом по бывшей Югославии, расследующим военные преступления. Однако в начале декабря Нидерланды пересмотрели свою позицию и разблокировали переходное торговое соглашение между ЕС и Сербией.

Ранее вице-премьер правительства Сербии Божидар Джелич заявил, что его страна делает все, чтобы быть готовой к вступлению в Евросоюз в 2012 году. В Брюсселе приветствуют это стремление Белграда, однако отмечают, что республике еще необходимо выполнить ряд требований, чтобы стать полноправным членом европейского сообщества, в частности привести свое законодательство в соответствие со стандартами ЕС.

Согласно опросам общественного мнения, более 80% граждан Сербии выступают за интеграцию страны в Евросоюз.