Проект политической декларации конференции ООН по климату в Копенгагене будет представлен главам делегаций сегодня в 08:00 по местному времени (10:00 мск)
Вести
Проект политической декларации конференции ООН по климату в Копенгагене будет представлен главам делегаций сегодня в 08:00 по местному времени (10:00 мск).

Договоренность об этом, как сообщает агентство AFP, была достигнута в ходе чрезвычайного совещания лидеров 28 стран-участниц конференции, завершившегося сегодня поздно ночью. В настоящее время их советники работают над текстом документа.

По завершении совещания датский премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен заявил журналистам: "У нас был очень плодотворный и конструктивный диалог".

Политическая декларация должна быть принята сегодня мировыми лидерами и стать основой для заключения позднее международного соглашения о сокращении выбросов парниковых газов.

Переговоры на конференции застопорились из-за разногласий между развитыми и развивающимися странами.

Ночное совещание проводилось сразу после официального ужина, который королева Дании Маргрете II дала в честь глав государств и правительств, по инициативе Евросоюза и президента Франции Николя Саркози, передает ИТАР-ТАСС.