Переговорщики РФ и США разъезжаются из Женевы по домам без нового договора по СНВ
Первый канал
Российская и американская делегации, которые занимаются в Женеве подготовкой нового договора по СНВ, покинут Швейцарию 20 декабря, сообщил "Интерфаксу" военно-дипломатический источник в Москве. Между тем подписание нового договора вряд ли произойдет в ближайшие дни. Президент США Барак Обама опасается провалить один из центральных проектов своего президентства, а Москва пытается выбить у Вашингтона очередные уступки, пишут СМИ.

Возвращение делегаций в Москву и Вашингтон, по данным источника, "предварительно запланировано на воскресенье". Переговорщики в основном завершили работу над новым российско-американским договором по СНВ. "Положения нового договора согласованы, о чем в ближайшее время может быть сделано официальное заявление", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что техническая работа над подготовкой согласованных документов к подписанию продолжится. "Нужно технически отработать целый пакет документов на двух языках, в том числе приложения, протоколы и так далее. На это потребуется значительное время, возможно, несколько недель", - сказал собеседник агентства.

- Ядерные арсеналы России и США

Главой российской делегации на Женевских переговорах РФ и США по новому Договору о СНВ является директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов. Группу американских переговорщиков возглавляет замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер. Итогом переговоров должен стать документ, который придет на смену договору СНВ-1, чей срок действия истек 5 декабря 2009 года.

В Москве и Вашингтоне неоднократно подчеркивали, что переговоры о новом договоре СНВ должны завершиться еще в этом году. Однако, по мнению СМИ, этому вряд ли суждено свершиться.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров в четверг обвинил США в затягивании переговоров. В последние дни "мы заметили торможение в позиции американских переговорщиков в Женеве", заявил он.

Обама и Медведев, конечно, поговорят на тему СНВ на саммите в Копенгагене. Однако президент США, коронованный Нобелевским комитетом "миротворец", предпочитает "провалить" сроки заключения нового соглашения, чем "сесть в калошу".

Споры вокруг второстепенных деталей соглашения, которое должно прийти на смену СНВ, становятся политическими вопросами - и прежде всего потому, что Обама должен получить одобрение в Сенате. Вполне возможно, что Обама проявит жесткость и предпочтет провалиться по срокам, чем выставить себя в неприглядном свете, пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung, на которую ссылается InoPressa.ru.