В настоящее время российские врачи МЧС, Минздравсоцразвития и Федерального медико-биологического агентства посещают больницы, где совместно с израильскими коллегами осматривают раненых
RTV International
Самолет Ил-76 МЧС РФ забрал в четверг тела 24 россиян, погибших в автокатастрофе в Израиле, и готовится к вылету в Россию. Напомним, инцидент произошел 16 декабря. Тогда автобус, в котором находилась группа туроператоров из Санкт-Петербурга, перевернулся и упал в глубокую пропасть в 60 километрах от курортного города Эйлат на юге Израиля.

Тела погибших россиян в аэропорт доставили кареты "скорой помощи" с зажженными спецсигналами и черными траурными лентами на антеннах. Их вереница растянулась на полкилометра по летному полю, сообщает РИА "Новости".

С российской стороны в траурной церемонии передачи тел приняли участие представители МЧС и российские дипломаты во главе с послом Петром Стегнием, передает ИТАР-ТАСС.

Тела троих россиян опознаны. Погибших опознали родственники, прибывшие накануне в Тель-Авив. Опознание других жертв аварии будет проходить уже в России. Ранее сообщалось, что сразу после прилета самолета в Петербург тела погибших будут доставлены в морг, в котором начнется опознание. По словам председателя петербургского комитета по труду и социальной защите населения Александра Ржаненкова, говорить о сроках окончания процедуры преждевременно. "Мы не имеем аналогов подобным ситуациям, многие вопросы приходится решать с колес", - сказал он.

Как ожидается, самолет с телами погибших вылетит в Санкт-Петербург около 17:00 по московскому времени. Этим бортом на родину вернутся некоторые из 15 родственников, прилетевших в Тель-Авив, и пострадавших.

В Израиле остаются 25 россиян, пострадавших в автоаварии. Сейчас решается вопрос об их эвакуации на родину. В израильских больницах на данный момент находятся 24 россиянина, 13 из которых размещены в трех больницах Тель-Авива и 11 - в двух других госпиталях, в городах Бершева и Иерусалим. Травмы у пострадавших в основном одинаковые - это переломы позвоночника, грудины, других частей тела. Состояние некоторых больных оценивается как тяжелое, некоторые могут быть выписаны в ближайшие дни.

В настоящее время российские врачи МЧС, Минздравсоцразвития и Федерального медико-биологического агентства посещают больницы, где совместно с израильскими коллегами осматривают раненых. Как ожидается, сегодня вечером российские специалисты подведут итог состоянию больных, некоторым из которых были сделаны операции. После этого будет принято решение о возможности их перевозки на родину при желании самих пострадавших.

Сообщалось также, что власти Израиля оплатят медицинскую помощь россиянам, пострадавшим в автокатастрофе близ Эйлата, и выплатят компенсацию за нанесенный им ущерб. Компенсацию также получат родственники погибших.

По предварительной версии, которую озвучил министр транспорта Израиля Шауль Мофаз, унесшая жизни 25 человек катастрофа произошла из-за лихачества шоферов, устроивших гонку на дороге.

Израильские СМИ также возлагают вину за случившееся на водителя разбившегося автобуса или водителя второго автобуса, на которых россиян прибывших 16 декабря чартерным рейсом из Санкт-Петербурга в аэропорт Увда везли в Эйлат. Отмечается также и то обстоятельство, что ограждения, отделявшие трассу от обрыва, не отвечали минимальным стандартам безопасности

Однако израильская полиция не спешит обвинять водителя автобуса.