Согласно постановлению главного военного прокурора Израиля, бригадного генерала Авихая Мендельблита, во время военных действия на вражеской территории добывание солдатами ЦАХАЛа пищи, питья и топлива в частных домах и магазинах не должно рассматриваться к
Вести
Согласно постановлению главного военного прокурора Израиля, бригадного генерала Авихая Мендельблита, во время военных действия на вражеской территории добывание солдатами ЦАХАЛа пищи, питья и топлива в частных домах и магазинах не должно рассматриваться как мародерство, пишет NEWSru Israel со ссылкой на газету Maariv.

Данное постановление было принято после длительных консультаций, проводившихся военной прокуратурой совместно со специалистами по международному праву, подтвердившими, что подобная практика принята и в иностранных армиях.

Стоит отметить, что тема законности "мародерства" на вражеской территории была поднята после Второй Ливанской войны, в ходе которой командиры запрещали солдатам брать еду и питье в домах ливанских жителей. В результате, из-за постоянных задержек с доставкой продовольствия, солдатам по двое суток приходилось вести боевые действия на голодный желудок.

По словам высокопоставленного офицера военной прокуратуры, во время войны в Ливане командиры делали ошибку, запрещая солдатам добывать себе пищу, хотя намерения у них были самые лучшие.