Решение окружного суда в Вирджинии оправдать гражданина США Майлса Харрисона, по чьей вине погиб усыновленный им российский ребенок Дима Яковлев, выходит за рамки человеческого понимания
nbcwashington.com
Решение окружного суда в Вирджинии оправдать гражданина США Майлса Харрисона, по чьей вине погиб усыновленный им российский ребенок Дима Яковлев, выходит за рамки человеческого понимания. Об этом заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко.

Ранее окружной суд Фэрфакса (штат Вирджиния) вынес оправдательный приговор в отношении 49-летнего жителя Перселлвилла Майлса Харрисона, обвинявшегося в непредумышленном убийстве усыновленного им ребенка из России. 21-месячный Дима Яковлев был оставлен своим приемным отцом на несколько часов в запертой машине на 30-градусной жаре. "Невиновен", - такой вердикт вынес судья окружного суда Терренс Ней.

"Вызывает недоумение, чем руководствовался судья, который не нашел в действиях приемного отца состава преступления и освободил его от какого-либо наказания, - продолжил российский дипломат. - Мы знаем, насколько строги американские законы, когда речь идет о защите прав детей. Но в данном случае совершенно непонятна проявленная мягкость к человеку, оставившему полуторагодовалого ребенка запертым в автомобиле на мучительную смерть на летнем солнцепеке".

По словам Хоришко, "как представляется, по всем моральным и юридическим нормам это тяжкое преступление, для которого невозможно найти смягчающие обстоятельства".

Пресс-секретарь сообщил, что "посольство с самого начала расследования находилось в контакте с правоохранительными органами Вирджинии". "Имеем в виду предложить американским властям опротестовать вопиющее судебное решение, освобождающее от ответственности убийцу малолетнего гражданина России, и потребовать пересмотра несправедливого вердикта, - продолжил он. - На фоне произошедшего возникает вопрос, насколько оправданна практика передачи российских детей на усыновление в страну, где их право на жизнь не обеспечивается должным образом, и убийство ребенка даже не влечет уголовного наказания".

Суд Фэрфакса, согласно его постановлению, не нашел "элементов", которые бы "вне всяких сомнений" подтверждали совершение Харрисоном непредумышленного убийства. "На этом основании он признается невиновным", - заявил судья. По его убеждению, никакой тюремный срок не причинит обвиняемому больших страданий, чем те, которые тот уже перенес в связи с гибелью ребенка.

По словам специалистов, согласно американским законам, сторона обвинения не вправе обжаловать оправдательный приговор по уголовному делу.