СМИ Израиля: боевики "Хамаса" проходят подготовку в Иране
ynet.co.il
Несколько десятков боевиков палестинского движения "Хамас" отправились в Иран, чтобы пройти подготовку, подобную той, которую проходят боевики радикальной ливанской группировки "Хизбаллах", полагают израильские спецслужбы.

По данным военной разведки Израиля, движение "Хамас", помимо борьбы за власть с "Фатхом", занято подготовкой к вооруженному столкновению с Израилем. Боевики интенсивно работают над производством и усовершенствованием ракет "Касам". Кроме того, они отправляются на подготовку в Иран, пользуясь тем, что Израиль более не контролирует пограничный переход в Рафахе и не препятствует выезду и возвращению в сектор Газа.

Израильские военные крайне обеспокоены ситуацией. Движение "Хамас" копирует военную модель "Хизбаллах", доказавшей эффективность в ходе последней войны, и уже приступило к подготовке боевиков. Тогда как новые учения в Армии обороны Израиля все еще остаются на бумаге, пишет NEWSru Israel. Эксперты полагают, что скоро палестинские боевики будут представлять собой более угрожающую военную силу. По их мнению, чем больше времени пройдет, тем лучше подготовится "Хамас" к боям в секторе Газа.

Как отмечает газета Maariv, несмотря на традиционную поддержку палестинцев, демонстрируемую Ираном, официально Тегеран долгое время не оказывал реальной помощи "Хамасу" - суннитскому движению, связанному с Саудовской Аравией. Однако последний визит премьер-министра Палестинской национальной администрации (ПНА) Исмаила Хании в Исламскую республику показал, что в настоящее время ситуация изменилась. Иран пообещал перечислить палестинцам 250 млн долларов, 35 из них Хания хотел привезти с собой в чемодане, но был вынужден отказаться от этой идеи.