В течение четырех часов несколько сот жителей Крыма блокировали нынешней ночью автотрассу, по которой из Херсона на полуостров направлялось около 40 автомашин так называемого "Поезда дружбы"
НТВ
В течение четырех часов несколько сот жителей Крыма блокировали нынешней ночью автотрассу, по которой из Херсона на полуостров направлялось около 40 автомашин так называемого "Поезда дружбы", снаряженного сторонниками кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко.

Цель автопробега, по словам его пресс-секретаря Ольги Годованец, "не агитация за кандидата, а информирование населения о том, что происходило в Киеве на площади Независимости, но люди, преградившие нам путь, говорили, что, если надо, лягут под колеса, но не пропустят нас".

Пикетчики удерживали поезд на Перекопском перешейке вблизи Армянска, сообщил ИТАР-ТАСС председатель исполкома Русской общины Крыма Олег Слюсаренко. Несколько раз завязывались стычки с участниками пробега и прибывшими им на помощь боевиками крымскотатарского меджлиса.

Только по настоянию руководства автономии, представителей службы безопасности Украины, под угрозой привлечения их к уголовной ответственности пикетчики нехотя освободили дорогу для проезда.

Уже к утру автопробег прибыл в Симферополь. После полудня он отправляется в Ялту, где, как сообщили в крымском штабе Ющенко, будет проведен митинг под оранжевыми знаменами.