Беспрецедентным в современной истории по числу и размаху природных и техногенных катастроф стал уходящий 2004 год
CNN
Беспрецедентным в современной истории по числу и размаху природных и техногенных катастроф стал уходящий 2004 год. Согласно опубликованным сегодня в Париже данным, прямые потери от природных катастроф составили гигантскую сумму в 105 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом мировые страховые агентства выплатят в качестве компенсаций за нанесенный ущерб 42 млрд долларов. Никогда ранее эти выплаты не достигали подобного уровня. Так, в 2003 году они составили лишь 18,5 млрд долларов.

В уходящем году в различных частях мира произошло более 300 крупных природных и техногенных катастроф, в результате которых погибла 21 тысяча человек. Наиболее пострадавшими странами с точки зрения финансовых потерь от природных катаклизмов стали США и Япония.

В Соединенных Штатах главным бичом были мощнейшие ураганы и циклоны, поразившие юго-восточное побережье страны. Япония также сильно пострадала от неожиданно крупных тайфунов. Однако для Европы уходящий год был достаточно спокойным с точки зрения природных катаклизмов. Специалисты считают, что он стал для Европы "пиком экологической стабильности".