На Тайване закрыты все научно-исследовательские лаборатории по проблемам атипичной пневмонии
RTV International
На Тайване в целях предосторожности временно закрыты все научно- исследовательские лаборатории, занимающиеся проблемой атипичной пневмонии.

Эти меры были приняты в связи с заражением на работе во время экспериментов с вирусом атипичной пневмонии тайваньского военно-медицинского эксперта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тайваньский минздрав объявил в среду о заболевании атипичной пневмонией 44-летнего подполковника военно-медицинской службы. Заражение произошло почти две недели назад в лабораторных условиях. 7 декабря он побывал в Сингапуре для участия в научном семинаре, а через три дня по возвращении на родину почувствовал острое недомогание.

Накануне министерство здравоохранения Сингапура поместило в карантин 70 человке с подозрением на атипичную пневмонию.

Последний случай заболевания SARS в Сингапуре был зафиксирован в мае этого года. Всего атипичная пневмония в Сингапуре стала причиной смерти 33 человек.

Тем временем, штаб-квартира Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Маниле объявила о намерении направить своих экспертов на Тайвань с инспекционными целями.

"Было бы странно, - подчеркнул представитель ВОЗ в Маниле Питер Кординли, - если бы эпидемия вспыхнула вновь, причем как результат проведения исследовательских работ в лабораториях".

Тайвань попал в число наиболее пострадавших от эпидемии атипичной пневмонии стран и территорий в первой половине уходящего года. На острове от этого опасного заболевания скончались 84 человека, около 700 были инфицированы.