Оказывается, деятельность человека вызывает не только глобальное потепление, но и "глобальное потемнение"
Архив NEWSru.com
Оказывается, деятельность человека вызывает не только глобальное потепление, но и "глобальное потемнение". Ученые утверждают, что за последние годы объем солнечного света, которые достигает поверхности нашей планеты, уменьшился почти на 20 процентов. Это связано с загрязнением воздуха, которое приводит к тому, что солнечный свет отражается обратно в космическое пространство, а также к тому, что образуются более массивные и устойчивые облака, пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Глобальное потемнение" можется сказаться на всем, начиная от эффективности гелиоэнергетики до роста растений. "За последние пару лет стало ясно, что уровень солнечного излучения, поступающего на поверхность Земли, сократился", - говорит Джим Хансен, климатолог из Института космических исследований NASA в Нью-Йорке.

Специалисты говорят, что "глобальное потемнение", вероятно, вызывают крошечные частицы, такие как копоть, и химические вещества, например сульфаты, которые скапливаются в атмосфере. "Данные со 100 станций наблюдения по всему миру свидетельствуют, что в атмосфере находится в два раза больше сажи, чем мы предполагали", - говорит Хансен.