Архив NEWSru.com
Неконтролируемый прогресс может всерьез напугать обывателей. Последний пример этого - развитие туалетных технологий в США. Здесь последний писк моды - высокотехнологичный унитаз с системой смыва продуктов дефекации под давлением. В новых унитазах яростно клокочущая вода очищает раковину под давлением воздуха.

Как с иронией отмечает Wall Street Journal, такой туалет буквально перевернул быт миллионов простых граждан США. Дело в том, что новинка в действии столь громко гудит и завывает, что серьезно пугает привыкших к тишине в туалетах американцев. Очевидцы сравнивают действие новинки с торнадо: "То как зверь оно завоет, то заплачет как дитя..."

Как рассказал газете Пламер Норм Блок, владелец одной из гостиниц, где установили новомодную сантехнику, одну пожилую женщину после визита в туалет пришлось отправить в больницу. Только она дотронулась до ручки слива, раздался грохот. "Старушка, видно, подумала, что эта штука взорвется. Она подскочила, ударилась о ванну и сломала коленку", - говорит Блок.

Гостеприимная хозяйка Саня Данн, недавно обновившая у себя сантехнику, первым делом предупреждает гостей: только не пугайтесь туалета. "Но все равно вы не сможете их к этому подготовить", - сетует она.

Особые проблемы вызывает новинка у семей с маленькими детьми. Как говорит Джон Дусбабек, сыну которого 19 месяцев, тот поначалу пугался до истерик. Они переехали в новый дом летом, а на старом месте любимым развлечением маленького Пола было наблюдать за сливом. Однако новые впечатления оказались слишком уж сильными. "Он и сейчас еще будит Пола по ночам", - говорит жена Джона Элис.

Производители сантехники указывают, что уже разработано следующее поколение унитазов с турбо-наддувом, которые зачастую даже тише, чем традиционные. Однако подавляющее большинство сантехнических устройств все же пока остаются значительно более шумными, чем старомодные унитазы, которым для слива вполне хватает силы гравитации.