Документы, прозванные на Украине "черной бухгалтерией" (или "черной кассой"), - это около 400 страниц, исписанных от руки и вырванных из бухгалтерских книг, которые когда-то хранились в штаб-квартире Партии регионов в Киеве
Reuters
Скандал вокруг руководителя предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пола Манафорта, который, по сообщениям американской прессы, мог тайно получить 12,7 млн долларов с 2007 по 2012 год, в период работы консультантом экс-президента Украины Виктора Януковича и его Партии регионов, получил продолжение.

В четверг, 18 августа, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов (документов, переданных в бюро бывшим первым заместителем главы СБУ Виктором Трепаком), в которых упоминается имя Манафорта.

"Согласно спискам, на расходы, связанные с данным лицом, начиная с 20.11.2007 года, было выделено всего более 12,7 млн долларов США. Последняя запись в "книге" по П.Манафорту датируется 5 октября 2012 года. Подчеркиваем, что наличие фамилии Манафорта в "списках" не означает, что он действительно получил эти средства, ведь в графе получателей содержатся подписи других лиц. Досудебное расследование в данном производстве продолжается", - заявили в НАБУ.

Ранее на этой неделе о предполагаемых тайных доходах Манафорта во время его работы на Украине написали журналисты The New York Times. 15 августа издание опубликовало материал, в котором говорилось, что следователи НАБУ), изучая секретные документы, наткнулись на имя Манафорта и названия компаний, через которые он стремился заключать сделки. Они пытались распутать коррумпированную сеть, которая, по их версии, использовалась для разграбления имущества Украины и влияния на ход выборов при власти президента Виктора Януковича - основного клиента Манафорта, говорилось в материале.

Обнаруженные следователями гроссбухи с записями от руки свидетельствуют, что с 2007-го по 2012 год для Манафорта предназначались недекларированные платежи наличными на общую сумму 12,7 млн долларов, поступавшие от пророссийской партии Януковича. Эти платежи были частью незаконной системы операций, не охваченных бухучетом, а среди получателей были и чиновники органов, ведающих выборами, отмечало издание.

Документы, прозванные на Украине "черной бухгалтерией" (или "черной кассой"), - это около 400 страниц, исписанных от руки и вырванных из бухгалтерских книг, которые когда-то хранились в штаб-квартире Партии регионов в Киеве. По словам одного из бывших руководителей партии Тараса Черновола, в той же комнате стояли два сейфа, набитых стодолларовыми купюрами.

"После свержения правительства Януковича Манафорт продолжил работу на Украине, помогая союзникам свергнутого президента и другим лицам сформировать политический блок, который выступил против новой прозападной администрации", - утверждает NYT.

Украинские чиновники из антикоррупционного ведомства говорят, что платежи, предназначенные для Манафорта, - один из главных пунктов их расследования, но пока не установлено, получил ли он эти деньги в реальности. Что касается дела об офшорах, заведенного на Украине, то Манафорт не является его фигурантом, но следователи говорят, что он, должно быть, осознавал последствия своей финансовой деятельности.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник на брифинге подтвердил наличие имени Манафорта в "черной бухгалтерии". "Что касается Манафорта, среди фамилий в списке лиц так называемой черной бухгалтерии Партии регионов значится эта фамилия, и, согласно этим спискам, на расходы, связанные с данной суммой, начиная с 20 ноября 2007 года, было выделено в общей сложности более 12 млн долларов США. Последняя запись в книге относительно Манафорта датируется 5 октября 2012 года", - цитировало Сытника агентство УНИАН.

Адвокат Манафорта Ричард Э. Хайби уже заявил, что его клиент не получал "никаких подобных платежей наличными". Сам Пол Манафорт выступил с заявлением, в котором он отрицает получение 12,7 млн долларов от пророссийской политической партии Украины и обвиняет газету в тенденциозном изложении фактов.

"Предположение, что я получал какие-то наличные платежи, - необоснованные, глупые и бессмысленные", - говорится в его заявлении. Манафорт добавил, что журналисты NYT намеренно игнорируют факты и принципы профессиональной журналистики в угоду политическим интересам и выбрали объектом нападок его и его репутацию.

Манафорт подчеркнул, что не работал на власти России или Украины, но подтвердил, что занимается политическими консультациями за пределами США. Все политические выплаты, которые ему направлялись, предназначались для "команды (местной и зарубежной), которая проводит для него опросы и исследования", говорится в его заявлении.

"Моя работа на Украине прекратилась после выборов в октябре 2014 года. Кроме того, как нерешительно указывается в статье, ни один из опрошенных госчиновников не сказал, что я сделал что-то неправильное, и нет никаких доказательств наличных платежей, сделанных мне украинскими чиновниками", - добавил политический консультант.