Тяньцзинь, 16 августа 2015 года
Global Look Press
На складе в северокитайском городе Тяньцзинь, где в прошлую среду прогремел мощный взрыв, хранилось около трех тысяч тонн опасных химических веществ, сообщает китайский новостной портал Sina со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

В частности, на складе хранилось 700 тонн цианида натрия, 800 тонн нитрата аммония и 500 тонн нитрата калия, заявил заместитель директора департамента пожарной охраны Министерства общественной безопасности КНР Ню Юэгуан.

В понедельник, 17 августа, вице-мэр Тяньцзиня Хэ Шушан заявил, что вокруг территории, где находятся запасы цианида натрия и других опасных веществ, создаются заграждения из мешков с песком и насыпного грунта. Он подчеркнул, что большая часть химикатов должна быть собрана и обеззаражена в течение дня, передает ТАСС.

По данным Sine, в воскресенье экологи установили 27 дополнительных пунктов мониторинга состояния воды и воздуха внутри и вокруг района взрыва. Три из них показали превышение содержания цианида в воде. Причем в одном из случаев это превышение составило 27 раз. Кроме того, один из 17 пунктов мониторинга качества воздуха, установленный в нежилом районе, зафиксировал уровень содержания цианида водорода, превышающий норму на 0,08%, рассказал главный инженер управления охраны окружающей среды Тяньцзина Бао Цзинлин.

Руководители компании - владельца склада в настоящий момент задержаны. Среди них председатель правления компании Ruihai Logistics Сюэ Вэй и его заместитель Дун Шэсюань. Помимо них полиция арестовала еще восемь человек. Все они были задержаны утром 13 августа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Жэньминь жибао".

Во вторник, 18 августа, в Тяньцзине прошла церемония памяти жертв взрыва. По последним данным, их количество составляет 114 человек, 70 числятся пропавшими без вести. Еще почти 700 человек остаются в больницах, 57 из них - в критическом состоянии.

Серия взрывов произошла на складе портового города Тяньцзин в ночь с 12 на 13 августа. Мощность самого большого взрыва оценили в 21 тонну тротилового эквивалента. Склад, где произошел инцидент, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, в частности сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ. По свидетельствам очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе двух километров и повредило свыше тысячи автомобилей. Площадь пожара, по данным СМИ, составила около 20 тысяч квадратных метров. Среди погибших - десятки пожарных, прибывших ликвидировать возгорание и ставших жертвами повторных детонаций.