Президент США Барак Обама уходит сегодня в долгожданный отпуск с тем, чтобы ближайшие десять дней провести вместе со своими родными
Global Look Press
Президент США Барак Обама уходит сегодня в долгожданный отпуск с тем, чтобы ближайшие десять дней провести вместе со своими родными.

Первое семейство Америки решило не менять прежних привычек и, как и в предыдущие два года, вновь выбрало для отдыха поместье Blue Heron ("Синяя цапля") на острове Мартас-Винъярд, в 7 км от побережья штата Массачусетс, близ мыса Кейп-Код.

Аренда поместья, как сообщила газета The Washington Post, обходится в порядка 50 тысяч долларов в неделю. Правда, частично эту стоимость глава государства покрывает из собственного кармана.

По данным газеты, всего на острове расположены шесть "оригинальных прибрежных городков". Среднюю стоимость жилья в данном районе издание оценило в 650 тысяч долларов.

Впрочем, как заверил журналистов официальный представитель Белого дома Джей Карни, даже в отпуске Барак Обама не собирается полностью отключаться от работы, передает ИТАР-ТАСС.

"Такого понятия, как отпуск президента, просто не существует, - отметил он. - Он будет находиться в постоянном контакте и получать регулярные доклады своих советников по национальной безопасности, а также от своей экономической команды".

"И конечно, у него всегда будет возможность при необходимости вернуться в Вашингтон", - резюмировал представитель Белого дома.

Барак Обама вместе с семьей отдыхал в "Синей цапле" в 2009 и в 2010 годах.

Это поместье площадью порядка 12 га расположено в западной части острова Мартас-Винъярд, владеет им торговец лесом из Миссисипи Уильям ван Девендер, который, что примечательно, является видным членом Республиканской партии. Он приобрел поместье в 2005 году за 20 млн долларов. На территории находится большая усадьба, несколько гостевых домов, бассейн, поле для гольфа и баскетбольная площадка.