Здоровье экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, находящейся в Лукьяновском СИЗО, начало резко ухудшаться - по непонятным причинам по всему телу у нее проявились синие следы от лопнувших сосудов
Reuters
Здоровье экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, находящейся в Лукьяновском СИЗО, начало резко ухудшаться - по непонятным причинам по всему телу у нее проявились синие следы от лопнувших сосудов, утверждают ее соратники. Наблюдается это буквально со вчерашнего вечера, заявил журналистам в четверг первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов во дворе Печерского районного суда Киева.

В связи с ухудшением самочувствия Тимошенко попросила, чтобы к ней в изолятор допустили врача, которому она доверяет, передает "Интерфакс". Ее адвокат Юрий Сухов напомнил, что ранее подавал ходатайство о медосмотре и взятии анализов. "Появились тревожные сигналы, которые нельзя пояснить симптомами известных болезней", - сказал он.

Обращаясь к суду, Тимошенко настоятельно попросила удовлетворить ходатайство. Однако председательствующий судья Родион Киреев сказал, что ей уже предлагали помощь медиков СИЗО, но она от нее отказалась. Подсудимая пояснила, что не доверит свое здоровье этим медикам. "Настаиваю, чтобы ко мне допустили врача, которому я доверяю", - заявила она.

- Кравчук считает Ющенко не менее виновным, чем Тимошенко
- Соратники Тимошенко требуют наказать госТВ за показ "чернопиарной заказухи" против нее
- В палаточном городке сторонников Тимошенко умер мужчина

В четверг суд даже огласил перерыв в заседании по "газовому делу" на 10 минут в связи с тем, что Тимошенко почувствовала себя нехорошо и попросила выйти из зала заседаний.

Во время обсуждения вопроса изменения меры пресечения для экс-премьера, она озвучила просьбу выпустить ее на пять минут. Председательствующий в деле судья Родион Киреев огласил десятиминутный перерыв. Тимошенко вывели из зала суда.

Однако потом судья Киреев в очередной раз отказался освободить экс-премьера из-под стражи и огласил перерыв в судебном заседании по "газовому делу" до понедельника. Паузу суд взял "в связи с необходимостью обеспечения медицинского осмотра подсудимой".

После окончания заседания в зал попытался войти лечащий врач Тимошенко, однако сотрудники правоохранительных органов его не пропустили. При этом народные депутаты и сторонники экс-премьера, находившиеся в зале заседаний, скандировали "Ганьба".

В Печерском суде слушается уголовное дело, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении договоренности с Москвой о поставках российского газа и его транзите через территорию Украины в Европу. Как утверждает прокуратура, тем самым экс-премьер нанесла стране ущерб на сумму более 200 миллионов долларов.

Предыстория такова. В конце 2008 года Россия предлагала Украине покупать газ за 250 долларов, что было равно среднеевропейской цене, но было существенно выше прежней льготной цены около 180 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона считала справедливой цену немногим более 200 долларов и, отказавшись от условий России, покинула переговоры.

При этом Тимошенко и ее сторонники утверждают, что делегацию "Нафтогаза Украины" из Москвы отозвал тогдашний президент Ющенко. Сам он это отрицает и в срыве переговоров обвиняет экс-премьера, против которой в среду публично выступил в суде под крики "Позор!" со стороны поддерживающих ее депутатов.

Газовые разногласия Киева и Москвы привели к тому, что Украина прекратила транзит российского топлива европейцам. "Газпром" заявил, что раз ее не устраивает "льготная цена в 250 долларов", он будет поставлять газ в январе по цене 450 долларов за тысячу кубометров.

В итоге Тимошенко прилетела в Москву на переговоры с коллегой Владимиром Путиным, по итогам которых 19 января 2009 года "Нафтогаз" и "Газпром" подписали контракт о возобновлении газовых поставок по новой цене. Она определялась исходя из базовой цифры 450 долларов за тысячу кубометров, при этом Киев получил скидку 20%. Таким образом, в первом квартале 2009 года цена составила 360 долларов.

Кравчук считает Ющенко не менее виновным, чем Тимошенко

В четверг по делу Тимошенко высказался первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. Он заявил, что считает Виктора Ющенко в такой же степени ответственным за подписание газовых соглашений 2009 года. "Он один из виновных, он должен сидеть рядом с Тимошенко, а не свидетельствовать", - заявил он в четверг на пресс-конференции в Киеве.

Он отметил, что все президенты без исключения "вмешивались и вмешиваются в газовую энергетическую сферу, даже когда не имели и не имеют оснований". По его словам, Ющенко по конституции, которая действовала в период его нахождения у власти, "не имел такого права, но он вмешивался".

"Кто виновен? - надо судить всех, может, начиная с Кравчука, всех 17 премьеров, всех четверых президентов и сказать, кто что сделал для Украины, и кто что сделал для себя. Я готов к такому повороту, потому что делал все не для себя, а для Украины", - подчеркнул при этом Кравчук.

Соратники Тимошенко требуют наказать госТВ за показ "чернопиарной заказухи" против нее

Между тем фракция "БЮТ-Батькивщина" в украинской Верховной Раде потребовала расследовать историю с трансляцией по государственному телевидению "заказного" фильма "Украденный попкорн", направленного против Тимошенко и ее команды. (Документальный фильм американского производства длительностью около получаса можно посмотреть ЗДЕСЬ).

Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко заявил, что госТВ незаконно использовалось для расправы с политическими оппонентами. По его словам, минимум половина областных государственных телерадиокомпаний "на неизвестных условиях транслировали этот откровенно чернопиарный фильм".

Он также сообщил, что имеет информацию о том, что фильм показывали по договоренности с организацией "Общевоинский союз Украины", которой руководит бывший народный депутат от Партии регионов Олег Калашников. Шевченко заявил, что "БЮТ-Батькивщина" потребует от Госкомтелерадио расследования этой ситуации и применения штрафных санкций против виновных лиц.

В палаточном городке сторонников Тимошенко умер мужчина

В четверг днем в палаточном городке сторонников экс-премьера Юлии Тимошенко умер мужчина средних лет, еще одного мужчину забрала скорая помощь, сообщает РИА "Новости".

Сторонники экс-премьера проводят акцию в поддержку Тимошенко - на центральной улице Киева Крещатик развернут палаточный городок.

В настоящее время в палаточном городке лежит мертвое тело неизвестного мужчины, который скончался около 17:30 по московскому времени по неустановленной пока причине. Комендант палаточного городка сообщил агентству, что умерший не был участником акции протеста и не находился постоянно в палаточном городке.

"Похоже, это был человек без постоянного места жительства, он шел мимо, ему стало плохо, мы вызвали скорую помощь, но когда врачи приехали, то констатировали его смерть. Еще одному человеку стало плохо и эти же врачи оказали ему помощь, сейчас его только что забрала "скорая", - сказал комендант.

Сейчас место, где находится тело, охраняют сотрудники милиции.

Акция протеста из-за этого ЧП не прерывалась, из динамиков продолжает звучать музыка, время от времени участники акции выступают и произносят речи.