Ведущий прогноза погоды на британском телеканале BBC Томаш Шафернакер показал неприличный жест в прямом эфире
BBC News
Ведущий прогноза погоды на британском телеканале BBC Томаш Шафернакер показал неприличный жест в прямом эфире. Произошло это случайно, но BBC и Метеорологическая служба вынуждены были принести извинения, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Инцидент произошел во вторник незадолго до 11 утра. Шафернакер как раз готовился выступить с прогнозом погоды, пока шел выпуск новостей, после которого он и должен был выйти в эфир. И тут ведущий канала новостей Саймон Маккой произнес невинную фразу: "А теперь у нас будет прогноз погоды через минуту и, конечно, он будет стопроцентно точным и представит все подробности, которые вам только могут понадобиться. Я вот только что видел Тома Шафернакера, который готовится к нему".

Тут же камеры переключили на Шафернакера, который, не зная о том, что это произойдет, показывал Маккою средний палец, видимо, желая в шутку ответить на его представление: "Да пошел ты..." Но, осознав, что камера переключилась на него, потрясенный Шафернакер, выпучив глаза, прикрыл рот рукой.

В эфир тут же вернулось изображение с камеры, показывающей Маккоя, который среагировал: "Ну вот, обязательно же произойдет какая-нибудь ошибка. Это было все".

Представительница BBC признала, что поступило семь жалоб на инцидент. "Томаш не знал, что оказался в прямом эфире, и хотя жест был показан лишь на секунду, он был неприемлем. Ведущий новостного канала в прямом эфире признал, что была допущена ошибка, и мы приносим извинения за возможный ущерб", - сказала она. Хотя Шафернакеру не грозит увольнение с работы, его руководство в Метеорологической службе извинилось от его имени.

Шафернакер родился в польском городе Гданьске и в детстве переехал в Великобританию. Ему не впервые приходится извиняться за инциденты в прямом эфире. Однажды, ведя прогноз погоды, он назвал отдаленные и малонаселенные Западные острова (они же Внешние Гебриды) захолустьем.

Он также называл город Гластонбери "грязным дерьмом", хотя собирался сказать "грязным местом", а Девон назвал "Дьяволом". В мае 2008 года его заметили в прямом эфире вырывающим микрофон из уха и ругающимся с кем-то из коллег, при этом ведущий кричал, что не знает, находится он сейчас в прямом эфире или нет.

В начале этого года Шафернакер позировал голый по пояс для обложки журнала для гомосексуалистов.

На российском ТВ зрителей смешат не только ведущие, но и глава "Сбербанка"

Курьезные инциденты в прямом эфире далеко не редкость. Оплошности перед телекамерами порой допускают и профессиональные ведущие, и высокопоставленные персоны. Инцидент, на удивление похожий на случившийся в Британии, однажды произошел в России - ведущий орловского выпуска телепрограммы "Вести", переключившись на репортаж корреспондентки, показал неприличный жест в камеру. Пользователь, разместивший на YouTube соответствующую видеозапись, предположил, что ведущий выразил негодование кому-то из коллег из-за отключенного телесуфлера.

А в минувшем июне в прямом эфире телеканала "Россия 24" зрителей насмешил глава "Сбербанка" Герман Греф. В ходе прямого включения с Международного экономического форума, проходившего 17-19 июня 2010 года в Санкт-Петербурге, Греф отругал оборудование телевизионщиков, которое до него активно "рекламировал" диктор в студии - глава "Сбербанка" не знал, что его уже показывают на всю страну. Курьезный видеоролик быстро стал хитом в интернете.

Вот что произошло в эфире новостей. Сначала раздался закадровый голос Михаила Зеленского: "Стенд "Россия 24" сконструирован так, чтобы освещать и комментировать происходящее на форуме было максимально удобно. Обеспечивает работу оборудования ВГТРК новейший технологический комплекс..." Cледом за этой фразой Зеленский появляется в кадре: "И сейчас на связи из Санкт-Петербурга мой коллега Дмитрий Щугарев, на этот раз его собеседник - глава "Сбербанка" Герман Греф. Дмитрий, здравствуйте, Вам слово". Герман Оскарович, не успев понять, что он в эфире, заявил следующее: "Ну у вас и техника, где вы нашли эту рухлядь, старую такую..." Остолбеневший Щугарев с округлившимися глазами ответил не Грефу, а Зеленскому: "Здравствуйте, Михаил..."