Один из самых известных политических журналистов в США, обозреватель Роберт Новак скончался утром во вторник в своем доме в Вашингтоне
CNN
Один из самых известных политических журналистов в США, обозреватель Роберт Новак скончался утром во вторник в своем доме в Вашингтоне, сообщает агентство AP со ссылкой на издание Chicago Sun-Times. Новаку было 78 лет. Чуть больше года назад ему поставили диагноз "рак мозга".

Новак, родившийся 26 февраля 1931 года, был одним из ключевых участников громкого скандала, разразившегося в Вашингтоне после того как в 2003 году в своей колонке со ссылкой "на двух высокопоставленных представителей администрации" он сообщил, что супруга американского дипломата Джозефа Уилсона Валери Плейм была кадровой сотрудницей ЦРУ и работала под прикрытием, передает РИА "Новости".

Скандал вокруг публикации этой секретной информации привел к отставке главы личного аппарата вице-президента США Ричарда Чейни Льюиса "Скутера" Либби, который в ходе судебного разбирательства после статьи Новака был признан виновным в введении суда в заблуждение и получил 30 месяцев тюрьмы. Либби был освобожден от отбывания этого срока по личному указанию президента США Джорджа Буша.

Отметим, что в 2008 году Новак сам стал виновником чрезвычайного происшествия. Находясь за рулем своего спортивного кабриолета, в самом центре Вашингтона он сбил на переходе 86-летнего бездомного Дона Клиффорда Лилиенквиста.

Политобозреватель ехал со скоростью около 15 километров в час, но не заметил, как сбитый им пешеход перелетел через капот машины и упал на асфальт. О случившемся Новаку на следующем светофоре сообщил догнавший его велосипедист. После этого политобозреватель остановил машину и дождался приезда полиции. Ему выписали штраф в размере 50 долларов как водителю, не уступившему дорогу пешеходу на переходе. Сбитый Новаком бездомный был доставлен в госпиталь, где ему вправили плечо. Несмотря на в целом счастливый конец инцидента, в интервью телекомпании ABC Новак заявил, что "не знал, что кого-то сбил" и чувствует себя "ужасно".