Секретарь Совбеза Абхазии снова подал в отставку, дождавшись отъезда Путина
rosbalt.ru
Секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба подал во вторник в отставку. "Сегодня я передал заявление о том, что слагаю с себя полномочия секретаря Совета Безопасности Абхазии, в канцелярию администрации президента и ушел", - сказал Лакоба журналистам в Сухуми.

"Я не согласен с поправками к закону о гражданстве Абхазии, принятыми парламентом 31 июля, причина моей отставки связана и с другими событиями", - сказал Лакоба, не уточнив, какие события имеет в виду. Вместе с тем, местные наблюдатели полагают, что отставка секретаря Совета безопасности может быть связана с его намерением баллотироваться на пост президента либо вице-президента республики, сообщает "Интерфакс".

- Вице-президент Абхазии уходит в отставку: на выборах он выступит против шефа

Лакоба уточнил, что решение об уходе с должности принял несколько дней назад, но решил "не подавать заявления о сложении полномочий секретаря Совбеза республики во время визита в Абхазию главы правительства РФ Владимира Путина".

Секретарь Совбеза республики уже подавал в отставку в мае 2005 года, выразив несогласие с кадровой политикой и внешней политикой руководства Абхазии, но тогда президент республики Сергей Багапш ее не принял. До этого Лакоба баллотировался вместе с Сергеем Багапшем в качестве вице-президента Абхазии, но 6 декабря 2004 года снял свою кандидатуру.

Поправки к закону о гражданстве Абхазии 31 июля были приняты Народным Собранием Абхазии. Однако после митингов протеста оппозиционных партий и движений Багапш вернул их обратно в парламент на доработку, а парламент отменил свое постановление о вводе поправок к закону в действие.

На последнем заседании весенней сессии, состоявшемся 31 июля, парламентарии рассмотрели более 15 вопросов, среди которых "Закон о внесении изменения в закон "О гражданстве Республики Абхазия", вызвавший резкую критику со стороны оппозиции, напоминает сайт "Кавказский узел".

Изменения коснулись статьи 5 "Гражданин Республики Абхазия" закона "О гражданстве Республики Абхазия", принятого 8 ноября 2005 года. Поправки были внесены комитетом по законодательству, судебно-правовой реформе, госстроительству во исполнение рекомендаций парламентской комиссии по регулированию правового статуса населения Республики Абхазия, проживающего на территории, приграничной с Грузией. Закон был принят в окончательном чтении при 20 голосах "за" и 11 - "против"; 1 депутат воздержался.

Оппозиция заявила, что "парламент проигнорировал все опасные последствия для страны, которые создаются этими шагами". "С этого момента граждан Абхазии грузинской национальности стало столько же, сколько и абхазской. В одночасье в правах уравняли тех, кто сражался за независимость Абхазии, и тех, кто на протяжении многих лет способствовал продвижению грузинских колониальных интересов. В подавляющем большинстве жители Гальского района имеют грузинское гражданство, и за ними признали гражданство Абхазии без отказа от гражданства Грузии - враждебного нам государства", - говорилось в совместном заявлении представителей абхазской оппозиции.

Ранее оппозиция подвергла критике интервью президента Абхазии, данное им 15 июля, в котором тот среди прочего заявил, что на предстоящих президентских выборах смогут проголосовать и жители Гальского района, не имеющие паспортов Абхазии, а лишь временную форму 9. Оппозиция отмечает, что "использование этого суррогатного документа создает возможность для многократных голосований одними и теми же лицами".