В окрестностях Лондона найден чемодан с деталями для бомбы
Reuters
Британская полиция обнаружила в окрестностях Лондона чемодан с деталями для бомбы. Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на британскую полицию, находившиеся в чемодане предметы можно использовать для создания взрывного устройства.

По данным телекомпании, чемодан был найден в 50 км к северо-западу от Лондона в лесном массиве. Это место находится недалеко от дома одного из 20 задержанных по подозрению в причастности к подготовке терактов на самолетах, направляющихся из Великобритании в США. Официальные представители полиции отказались от комментариев.

По сообщениям американских СМИ, английская полиция накануне провела обыски в 14 домах и офисах. С 10 августа в Великобритании в рамках расследования дела о предотвращении терактов на авиатранспорте обследовано 49 различных мест. Практически все задержанные - родившиеся в Великобритании мусульмане пакистанского происхождения. Трое из них являются перешедшими в ислам и сменившими имена британцами.

Как сообщалось, планы террористов взорвать самолеты были лично санкционированы человеком "номер два" в террористической группировке "Аль-Каида", египтянином Айманом аз-Завахири.

"У нас есть основания считать, что готовила теракты "Аль-Каида", а санкционировал подготовку, вероятно, аз-Завахири", - приводит слова неназванного сотрудника пакистанских спецслужб SkyNews. Об этом же сообщила ВВС со ссылкой на высокопоставленного сотрудника пакистанской разведки.

Британская газета The Guardian в четверг также сообщила, что за террористическим заговором стоял и третий в табели о рангах главарь "Аль-Каиды" ливиец Абу Фарадж аль-Либби.

Ранее пакистанские спецслужбы арестовали непосредственного координатора подготовки терактов 25-летнего Рашида Рауфа, который, по их данным, был связан с "Аль-Каидой". Брат Рауфа, 21-летний Таиб, был задержан в Британии в ходе антитеррористических рейдов на минувшей неделе.

Рашид - британский подданный, и по неофициальной информации Великобритания сейчас добивается его выдачи. У Британии нет договора об экстрадиции с Пакистаном, однако существуют международные соглашения и специальные договоренности, по которым Рауф может быть возвращен. Для расследования заговора шесть сотрудников британских антитеррористических служб прибыли в четверг в Пакистан.

Банк Англии (центральный банк Соединенного Королевства) заморозил активы 19 человек, подозреваемых в причастности к организации терактов на воздушном транспорте.

Как отмечается в информационном сообщении банка, большая часть этих лиц - жители Лондона, "которые носят мусульманские имена". Старший в данном списке - 35-летний Шамин Мохаммед Уддин. Самому молодому, Абдулу Муниму Пателю - 17 лет. Также среди задержанных - молодая женщина, недавно ставшая матерью. Ей было разрешено взять с собой в тюрьму ее ребенка.