Архив NEWSru.com
Верховный суд Чили в пятницу в очередной раз лишил бывшего диктатора Аугусто Пиночета неприкосновенности от судебного преследования, сообщает агентство Reuters.

По словам представителя суда, теперь Пиночет обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму 27 миллионов долларов в период с 1973 по 2004 год. В апреле 2006 года Верховный суд принял аналогичное решение: тогда ему инкриминировалось 37 случаев похищения политических противников режима в рамках так называемой операции "Коломбо".

Бывший чилийский диктатор 90-летний Аугусто Пиночет избежал судебного преследования по десятку обвинений в нарушении прав человека из-за проблем со здоровьем. Он страдает слабоумием, а также перенес инсульт, отмечает РИА "Новости".

За последние несколько лет бывший диктатор уже неоднократно терял судебную неприкосновенность. Он не может быть лишен иммунитета сразу на все случаи - обвиняющая сторона должна добиваться этого по каждому конкретному расследованию. Защите генерала прежде удавалось добиться прекращения процессов, прежде всего в связи с состоянием его здоровья. Однако в октябре 2005 года Пиночет был подвергнут новому медицинскому обследованию, которое включало неврологическую и психиатрическую экспертизу, анализы крови и рентген. Все врачи, за исключением одного, пришли к выводу, что состояние здоровья бывшего чилийского диктатора позволяет ему предстать перед правосудием.