Лесной пожар на юге Грузии ликвидируют украинские и турецкие самолеты
Архив NEWSru.com
В Адыгенском районе на юге Грузии в пятницу утром около 500 местных жителей и резервистов приступили к тушению лесного пожара, начавшегося несколько дней назад. В район пожара с утра сбрасывают воду два турецких самолета. К концу дня, по данным администрации региона, ожидается прибытие в Грузию двух украинских противопожарных самолетов, сообщает "Интерфакс".

В администрации отметили, что тушение пожара осложнено сложным рельефом местности, которая представляет собой горы с крутыми склонами, по которым трудно передвигаться людям.

Накануне вечером президент Грузии Михаил Саакашвили с вертолета осмотрел очаги лесного пожара. Президент заявил журналистам, что в ближайшие дни с помощью турецкой противопожарной авиации с огнем будет покончено.

При этом Саакашвили высказал претензии к некоторым российским СМИ, которые сообщили о возможной эвакуации из-за пожара местного населения. "Это откровенная дезинформация, распространенная российскими СМИ, которая носит провокационный характер", - сказал Саакашвили.

Пожар на юге Грузии продолжается уже четвертый день. Ранее министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Давид Ткешелашвили заявил, что пожар локализован, и есть лишь небольшие очаги возгорания, однако местные жители сообщили журналистам, что огонь приближается к нескольким селам и к курорту Абастумани.

В четверг грузинские власти отказались от привлечения к тушению пожара самолетов российского МЧС. Свой отказ грузинская сторона мотивировала "определенной стабилизацией на настоящий момент обстановки в зоне лесных пожаров".

В то же время, в ноте посольства Грузии в РФ выражается благодарность МЧС РФ "за готовность оказания помощи в тушении лесных пожаров в Адыгенском районе" республики.