Американский многоразовый космический корабль Atlantis стартует к Международной космической станции (МКС) 27 августа, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA)
Архив NEWSru.com
Американский многоразовый космический корабль Atlantis стартует к Международной космической станции (МКС) 27 августа, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA). Запуск намечен на 27 августа 16:30 по местному времени - 28 августа, 00:30 по московскому времени.

Согласно сообщению, размещенному на сайте NASA, 115-ю миссию шаттла возглавит командир Брэнт Джетт. Вместе с ним на орбиту отправятся пять астронавтов: Кристофер Дж. Фергюсон, Хайдемари М. Стефанишин-Пайпер, Джозеф Р. Тэннер, Дэниэл С. Барбанк и Стивен Г. Маклейн. Последние двое представляют Канадское космическое агентство.

Как сообщает NASA, главная задача полета шаттла - завершение строительства МКС. Полет "челнока" должен завершиться не позднее 13 сентября. Кроме того, NASA объявило, что полет следующего шаттла Discovery запланирован на 14 декабря.

В сентябре же к МКС полетит российский корабль "Союз ТМА-9", который доставит экипаж 14-й основной экспедиции в составе россиянина Михаила Тюрина и американца Майкла Лопеса-Алегриа, а также космического туриста Даисуке Эномото.

Сейчас на космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску корабля. "Завершились проверки корабля после испытаний в безэховой камере, и сегодня начались работы с кораблем в вакуум-камере. Вчера вечером корабль был перевезен в зал проведения пневмовакуумных испытаний и уложен на ложементы вакуум-камеры", - сообщили накануне агентству "Интерфакс" в пресс-службе федерального космического центра "Байконур" в четверг.