Все 14 европейцев, захваченных в заложники в Сахаре, освобождены
Euronews
Все 14 европейских граждан, захваченные в заложники алжирскими бойцами в пустыне Сахара более пяти месяцев назад, освобождены в понедельник и в настоящий момент находятся под охраной властей Мали. Об этом заявил представитель президента страны Сейду Сиссума.

"Мы официально подтверждаем, что все они освобождены", - заявил Сиссума в столице Мали Бамако. При этом он не уточнил подробностей освобождения европейцев, сообщает Reuters.

Напомним, что с февраля 2003 в малонаселенных районах Сахары исчезли в общей сложности семь туристических групп, общей численностью 29 человек: 15 немцев, 8 австрийцев, 4 швейцарца, один голландец и один швед.

В мае 17 заложников были освобождены. В плену оставались 15 человек: 10 немцев, 4 швейцарца и один датчанин. Однако 29 июля стало известно, что одна из немецких туристок умерла от солнечного удара.

По информации ARD, немка - мать двоих детей - умерла от сильной жары. Ее тело, скорее всего, было захоронено похитителями в пустыне.

МИД ФРГ официально подтвердил, что все 14 европейцев-заложников освобождены

МИД ФРГ официально подтвердил, что все 14 европейцев-заложников освобождены и находятся под охраной властей Мали. Об этом в прямом эфире Второго немецкого телеканала ЦДФ сообщил в ночь на вторник находящийся в Бамако по поручению правительства Германии госсекретарь в МИД ФРГ Юрген Хробог.

Высокопоставленный дипломат отметил, что ему до сих пор не известны все подробности освобождения заложников. По словам Юргена Хробога, он "счастлив, что, наконец-то, состоялось освобождение, которого все так ждали и которое, казалось, сегодня опять сорвется".

Представитель Германии особенно выразил "благодарность президенту Мали за благополучный исход переговоров".

По словам Хробога, освобожденные заложники будут во вторник доставлены из города Гао в Бамако. Здесь состоится их встреча с президентом Мали. Затем на санитарном аэробусе ВВС бундесвера все 14 бывших заложников вылетят из Бамако в аэропорт Кельн-Бонн. Прибытие самолета в ФРГ ориентировочно ожидается поздно вечером во вторник, сообщает РИА "Новости".

В поступающих в Германию из Мали сообщениях указывается, что до сих пор не известно, был ли заплачен и если да, то кто заплатил выкуп за заложников.

По версии одного из немецких телекорреспондентов в Мали, выкуп в размере 5 млн евро был заплачен преступникам правительством этой страны. Правительство Германии утверждает, что никаких денег за заложников "пока не вносило".

Исходя из "местной неподтвержденной информации", телекорреспондент высказал предположение, что сумма выкупа "будет учтена в дальнейших расчетах между ФРГ и Мали, например, при оказании немецкой стороной технической или экономической помощи этой стране".

Бандиты требовали за захваченных европейских туристов более 64 млн евро

1 августа немецкий телеканал "Н-ТФау" сообщил, что бандиты, захватившие в заложники пять месяцев назад в Алжирской Сахаре туристов-европейцев, назвали сумму выкупа.

По данным немецкого телевидения из Мали, где сейчас находятся заложники, преступники требовали по 4,6 млн евро за каждого из 14 находившихся в их руках европейцев.

Сообщалось, что переговоры с преступниками велись через вождя одного из малийских племен.