NASA решило внести разнообразие в меню астронавтов на МКС
Архив NTVRU.com
NASA решило внести разнообразие в меню астронавтов на Международной Космической Станции.

В настоящее время имеется приблизительно 200 видов космических пищевых продуктов, но на недавней дегустации было предложено добавить еще полсотни новых блюд, в том числе: мексиканскую яичницу-болтунью, жаренного цыпленка в двух вариантах, техасский суп и несколько салатов, в том числе и вегетарианские.

Кроме того, в связи с подготовкой к полету на Международную космическую станцию японским астронавтов, были отобраны несколько продуктов из кухни Страны восходящего солнца. Среди них есть и продукты быстрого приготовления. Астронавты уже попробовали специально приготовленный японский чай, суп, лапшу, жаренного угря, рис и десерт в виде сладкого желе из бобов, а также шоколад, сообщает Membrana.

Притом, что в ежедневном меню астронавтов присутствуют в основном продукты, которые должны обеспечивать здоровый баланс питательных веществ и калорий, любимые блюда космических исследователей также принимаются во внимание при планировании каждой миссии, поскольку время приема пищи - одна из немногочисленных возможностей отдыха для покорителей космоса.