По некоторым данным, для первого взрыва было использовано 300 - 400 граммов тротила, а второе взрывное устройство было изготовлено из гексогена - того же вещества, которое было использовано при терактах в Москве
Архив НТВ
По сообщениям полиции, взрывы в универмаге "Centrs" произошли с интервалом в 10 минут. Точных сведений о составе использованного взрывчатого вещества пока нет. Однако по некоторым данным, для первого взрыва было использовано 300 √ 400 граммов тротила, а второе взрывное устройство было изготовлено из гексогена √ того же вещества, которое было использовано при терактах в Москве.

В МВД Латвии сейчас готовят фоторобот подозреваемого в организации взрывов в рижском универмаге.

Как сообщил сегодня пресс-секретарь рижской полиции, отрабатываются четыре основные версии взрывов: терроризм, разногласия в бизнесе, акт мести и действия психически ненормального человека.

Версия о конфликте в деловых кругах основывается в том числе и на том, что в результате взрыва тяжело пострадал директор торговой сети Rimi, в которую входит и этот универмаг, Кнут Квискник. Сейчас ему сделана экстренная операция, и медики оценивают его состояние как стабильное.

Сеть Rimi, владельцем которой является скандинавская торговая компания, в 1998 году уже подвергалась нападению: тогда был взорван грузовик компании.

По данным правоохранительных органов, преступные группировки в Латвии часто используют небольшие взрывные устройства для вымогательства или сведения счетов, но обычно такие теракты происходят ночью, когда не могут пострадать случайные люди.

В Риге также происходили теракты, по всем признакам имеющие неэкономические мотивы. Взрывные устройства в прошлом срабатывали в единственной действующей синагоге и у посольства России в латвийской столице.

Состояние двух пострадавших женщин, доставленных после взрывов в ожоговый центр, остается тяжелым.

Премьер-министр Латвии Андрис Шкеле, находящийся в кратковременном отпуске в Латвии, решил прервать отдых после взрывов в Риге.

Вчерашний теракт в латвийской столице √ уже седьмой в этом году. До этого шесть взрывных устройств с зарядами пластида или тротила массой от 50 до 200 граммов взрывались у дверей квартир, в магазине, в школе и даже на балконе жилого дома. Тогда жертв не было. Всего в результате теракта в универмаге ⌠Centrs■ пострадали 35 человек, 15 из них отпущены домой после оказания медицинской помощи. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщило руководство Государственной полиции. На данный момент все тяжело пострадавшие находятся в сознании и угрозы для их жизней нет.