ЦРУ не желает давать компромат на Аугусто Пиночета
Между США и Чили разгорелся дипломитический скандал по поводу документов, которые могут пролить свет на преступления, совершенные в годы правления Аугусто Пиночета. Чили требует предоставить все документы, которые можно было бы использовать в суде против бывшего диктатора, лишенного на днях иммунитета пожизненного сенатора.

Выступая сегодня на пресс-конференции в Сантьяго, госсекретарь США Мадлен Олбрайт согласилась с этим требованием. Она заявила, что правительственные учреждения США готовятся передать Чили так называемый "третий пакет" документов о деятельности чилийского правительства с 1969 по 1990 год. В этих документах будут содержаться некоторые данные о правлении Пиночета, который пришел к власти в 1973 году.

Однако суть скандала состоит в том, что Центральное разведывательное управление наотрез отказывается предоставлять материалы по событиям, которые могут стать ядром обвинений против Пиночета. Речь идет о государственном перевороте 1973 года. В ЦРУ говорят, что эти документы секретны, поскольку могут раскрыть некоторые "источники информации и методы работы" американской разведслужбы.

Отказ вызвал в Чили волну критики. Почти все аналитики убеждены, что аргументы ЦРУ не более, чем отговорка. В Чили считают, что на самом деле спецслужба США хочет скрыть свою причастность к государственному перевороту в Чили и к преступлениям, совершенным в тот период. Некоторые предполагают, что свергнутый Пиночетом президент-социалист Сальвадор Альенде был убит с ведома и при помощи ЦРУ.