Президент США Билл Клинтон может вновь предстать перед судом по делу о связи с Моникой Левински
Reuters Television
Сообщение о новом расследовании дела Левински появилось как раз перед тем, как вице-президент Альберт Гор принял официальное назначение Демократической партии в качестве кандидата в президенты. И, по мнению демократов, возбуждение нового дела имеет явный политический подтекст.

Независимый прокурор Роберт Рэй всего месяц назад сформировал большое жюри, которое будет расследовать новые обвинения против президента, выдвинутые якобы на основании новых доказательств по делу Левински. Раньше Рэй говорил, что он собирается предъявить обвинение Клинтону в январе будущего года, уже после того, как он покинет Белый Дом.

Роберт Рэй уклонился от ответа на вопрос, почему он изменил планы, ограничившись заверениями в том, что разбирательство будет "справедливым и тщательным".

Большое жюри в США √ это орган, ведущий секретное разбирательство и собирающий доказательства с целью определить, возможно ли выдвижение уголовного обвинения по имеющемуся подозрению в нарушении закона.

Работа большого жюри независимого прокурора Кеннета Старра, расследовавшего дело о связи Клинтона с Левински, привела к импичменту президента США в Палате представителей в декабре 1998 г. Потом Сенат оправдал Клинтона.

Старр заявил, что обладает "существенной и внушающей доверие информацией" о том, что Клинтон лгал под присягой и большому жюри, и во время гражданского разбирательства по делу Полы Джонс, обвинившей президента в сексуальных домогательствах. По этому делу президент заплатил представителям Полы Джонс 90 тыс. долларов за дачу ложных показаний о связи с Левински.

Сообщения о новом большом жюри поступили всего за несколько часов до официального назначения Альберта Гора в качестве кандидата в президенты от Демократической партии.