Приграничный с Перу штат Акре на северо-востоке Бразилии называют одним из самых труднодоступных мест на земном шаре. Здесь на землях, не нужных государству, живут индейцы нескольких племен
BBC news
Приграничный с Перу штат Акре на северо-западе Бразилии называют одним из самых труднодоступных мест на земном шаре. Большая часть его территории - это горы, покрытые непроходимыми джунглями. Здесь на землях, не нужных государству, живут индейцы нескольких племен. И именно здесь было обнаружено племя, считавшееся истребленным еще в 20-х годах нашего века.

Племя Науа, некогда самое многочисленное в этом районе, давно вычеркнуто из списков бразильского Агентства по делам индейцев. Почти 80 лет никто не подозревал о том, что оно продолжает существовать, и, возможно, так было бы и дальше, если бы индейцы Науа не заявили о себе сами, протестуя против решения правительства создать национальный парк на их землях.

Представитель Агентства по делам индейцев в штате Акре Антонио Перейра заявил, что он лично беседовал с представителями племени, сравнивал антропологические данные и убежден, что это действительно индейцы Науа. Правда, по словам Антонио Перейры, большинство индейцев утратило свой язык и традиции. Судя по всему, большинство Науа даже сами не знали о своем происхождении.

Теперь, как говорит представитель Агентства, Науа, как и другие племена, имеют право на собственную резервацию, а задача властей - определить ее границы. Ведь там, где индейцы жили все это время, им оставаться нельзя.

"Мы думали, что Науа больше нет, - сказал корреспонденту ВВС г-н Перейра, - Теперь мы должны найти для них землю. Людям нельзя жить в национальном парке, там должны быть лишь деревья и животные".

Когда португальские колонисты прибыли в Бразилию в 1500 году, там жили, по меньшей мере, 5 млн. индейцев. Однако войны за земли, европейские болезни и вредные привычки, передавшиеся коренным жителям, привели к тому, что число индейцев к 70-му году нашего века сократилось до 100 тысяч. Теперь индейцы, в большинстве своем не говорящие на языке предков и не придерживающиеся традиций, имеют свои конституционные права, и их число постепенно растет.