Оппозиционный кандидат и бывший генерал армии Прабово Субианто объявил себя президентом Индонезии до 2024 года. Такое заявление он сделал в четверг на встрече со своими сторонниками в Джакарте
Prabowo Subianto / Facebook
Оппозиционный кандидат и бывший генерал армии Прабово Субианто объявил себя президентом Индонезии до 2024 года. Такое заявление он сделал в четверг на встрече со своими сторонниками в Джакарте, пишет Jakarta Globe.

"Я и Сандиаг Уно (кандидат на пост вице-президента. - Прим. ТАСС) сообщаем, что стали лидерами государства на период с 2019 по 2024 гг., - сказал Субианто, слова которого приводит ТАСС. - Наш тандем набрал 62% голосов, кроме того, у нас есть доказательства фальсификации со стороны соперников - действующего президента Джоко Видодо".

Между тем, как отмечает ТАСС, ссылаясь на "наиболее авторитетные" социологические агентства страны, уверенную победу после обработки 99% бюллетеней одерживает Видодо, набирая 54,4% голосов. Его единственный соперник смог заручиться поддержкой 45,4% избирателей. Кроме того, как сообщил действующий президент, его уже поздравили с победой на выборах лидеры 21 государства, в том числе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, представитель Малайзии.

Официальный подсчет голосов завершится 22 мая, пишет Jakarta Globe. Пока подсчитан только 1% бюллетеней. Однако Джоко Видодо призвал сограждан верить предварительным результатам выборов. "Все мы знаем, что быстрый подсчет (голосов. - Прим. NEWSru.com) основан на научных вычислительных методиках", - сказал действующий президент. Он отметил, что в 2014 году с помощью быстрого подсчета голосов удалось предсказать результат выборов с точностью в 99%.

Вместе с тем Видодо призвал своих сторонников дождаться официального подведения итогов голосования.

Тем временем местное "Движение в защиту ислама 212" объявило о планах провести в пятницу в центре столицы акцию, на которой будут объявлены "истинные итоги голосования". В этом неформальном объединении состоят различные исламские группировки, в том числе радикального толка. 2 декабря 2016 года в столице прошло крупномасштабное шествие против тогдашнего губернатора Джакарты Басуки Чахая Пурнамы. Тогда исламистам удалось вывести на улицы от 4 до 5 млн человек. Вместе с тем, как сообщает издание "Компас", планы по проведению митингов 19 апреля не были согласованы в столичной полиции.