Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) сообщили о получении данных относительно переправки в Сирию наемников частной военной компании (ЧВГ) "Вагнера" военно-морскими силами России
Служба безпеки України / www.youtube.com
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) сообщили о получении данных относительно переправки в Сирию наемников частной военной компании (ЧВК) "Вагнера" военно-морскими силами России. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Утверждается, что информацию украинским спецслужбам передал бывший российский военнослужащий - 23-летний уроженец Якутии Николай Коваленко, задержанный при попытке нелегально пересечь российско-украинскую границу.

При себе у россиянина был военный билет "с записью о награждении за участие в военной операции в Сирии". В ходе допроса, проведенного СБУ, он сообщил, что в 2015 - 2017 годах служил по контракту механиком космической связи на ракетном крейсере "Варяг".

Коваленко также рассказал, что "неоднократно участвовал в переправке в Сирию боевиков ЧВК "Вагнер" с тяжелым вооружением и боеприпасами". В частности, по его словам, в декабре 2015 года крейсер доставил из Владивостока в сирийский порт Тартус "30-40 человек в форме без опознавательных знаков".

С собой они везли ящики с "гуманитарным грузом", которые "с виду напоминали ящики с оружием". "По слухам, на корабле были наемники группы Вагнера, но фактически их никто не представлял", - рассказал СБУ задержанный.

ЧВК Вагнера - частная военная компания, которую, по данным СМИ, возглавляет бывший офицер военной разведки Дмитрий Уткин, известный под позывным Вагнер. По информации прессы, она занимается вербовкой наемников для участия в боевых действиях в Сирии и, по неподтвержденным данным, может финансироваться российским предпринимателем Евгением Пригожиным, называемым в СМИ "поваром Путина".

О существовании ЧВК впервые сообщалось еще в марте 2016 года.

Агентство Reuters ранее утверждало, что наемников перевозят по воздуху - гражданскими самолетами из аэропорта в Ростове-на Дону.

Россия отправку частных военных контрактников в Сирию отрицает. Наемничество в РФ запрещено законодательством.