Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (BKA) установило, что русская мафия обманула немецкое государство на миллиарды евро через службы по уходу за больными и инвалидами
Global Look Press
Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (BKA) установило, что русская мафия обманула немецкое государство на миллиарды евро через службы по уходу за больными и инвалидами. Об этом сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на попавшие в ее распоряжение документы.

Ущерб, нанесенный немецким страховым кассам, оценивается в один миллиард евро ежегодно, пишет со ссылкой на статью немецкого издания сайт InoPressa. "В ряде отдельных случаев инвестиции в русские амбулаторные службы по уходу за больными и инвалидами стали полем деятельности русско-евразийской организованной преступности", - говорится в отчете BKA.

По информации ведомства, преступные группировки "использовали разнообразные способы обмана страховых касс". В частности, наиболее распространенным способом обмана стала подделка отчетов об оказанных услугах. Причем в части случаев пациенты из стран бывшего Советского Союза принимали участие в мошеннической схеме, в том числе симулируя необходимость в уходе.

В подобных случаях денежные средства делились между пациентом и службой. Более того, преступники предпочитали работать с более выгодными - требующими постоянного ухода - пациентами, так как благодаря им подобным службам удавалось незаконно получать до 15 тысяч евро в месяц.

Каждый подобный пациент, как отмечает Die Welt, обходится немецким страховым кассам в среднем в 22 тысячи евро в месяц, следовательно, каждый пятый евро, выплаченный немецкими страховыми кассами пациентам, требующим ухода, мог незаконно уходить к "русскоязычным" преступникам.

Подобная практика, как добавляет издание, была распространена в таких федеральных землях, как Берлин, Северный Рейн - Вестфалия и Нижняя Саксония.