Число жертв землетрясения в Эквадоре приблизилось к 250
Reuters
Жертвами самого мощного с 1979 года землетрясения в Эквадоре стали, по последним данным, 272 человека. Об этом, как передает агентство Reuters, в воскресенье вечером (утро понедельника по московскому времени) заявил в обращении к нации президент страны Рафаэль Корреа. По его словам, пострадали 2068 жителей страны.

"Официально число (погибших) в стране составляет 272 человека. Масштабы трагедии огромны, но мы сможем двигаться вперед", - сообщил Корреа, слова которого приводит ТАСС.

Президент добавил, что масштаб разрушений, по оценкам специалистов, оказался "небольшим по сравнению с тем, что могло произойти". Тем не менее он подчеркнул, что Эквадор "получил страшный удар", и назвал случившееся "самой большой трагедией за последние 67 лет".

По словам Корреа, в настоящее время спасатели и пожарные продолжают поиск выживших под обломками зданий и есть признаки, что их может быть много. Глава государства также сообщил о скором прибытии в наиболее пострадавшие районы двух мобильных госпиталей.

Граждан России нет среди жертв и пострадавших при мощном землетрясении в Эквадоре. Об этом ТАСС сообщил пресс-атташе дипмиссии РФ в южноамериканском государстве Никита Кузнецов.

"Эквадорские спасатели связываются с посольствами тех стран, чьих граждан они обнаружили, нам они пока ничего не сообщали. У наших соотечественников, с которыми мы смогли связаться, и сотрудников российских компаний все в порядке", - заявил дипломат.

Подземный толчок магнитудой 7,8 произошел вечером 16 апреля в районе города Педерналес в провинции Манаби на северо-западе страны, его очаг находился на глубине 20 км. В шести провинциях страны было введено чрезвычайное положение. Ряд стран региона, в том числе Боливия, Колумбия и Венесуэла, уже направили в Эквадор спасателей и гуманитарную помощь.

Как стало известно, после землетрясения из тюрьмы в Манаби сбежали около сотни заключенных. Часть из них к настоящему моменту удалось поймать, а кто-то вернулся в исправительное учреждение добровольно. Министр юстиции Леди Суньига Роча рассказала, что удар стихии повредил инфраструктуру тюрьмы, однако сведений о погибших и пострадавших осужденных пока нет.