Как передает Reuters, террористы получают теперь на треть меньше, кроме того, примерно на треть сократилось и количество населения, находящегося под властью ИГ
Reuters
Американская аналитическая компания IHS подсчитала, что "Исламское государство" (террористическая группировка ДАИШ, запрещена в РФ), контролирующее территории в Сирии и Ираке, стало получать гораздо меньше доходов. Как передает Reuters, выручка террористов теперь на треть меньше, кроме того, примерно на треть сократилось и количество населения, находящегося под властью ИГ.

Специалисты американской фирмы уверены, что ИГ получает в месяц около 56 миллионов долларов (по данным на март этого года), а в середине 2015 года ежемесячный доход террористов составлял примерно 80 миллионов долларов. Ранее IHS говорила о большем снижении доходов - до 40%, особенно после потери контроля над границей между Турцией и Сирией.

Ежедневная добыча нефти "Исламским государством" упала до 21 тысячи баррелей в сравнении с 33 тысячами баррелей за тот же период времени, поскольку производственные мощности террористического халифата сократились после авиаударов коалиции и российских ВКС.

По мнению экспертов, серьезное снижение доходов может повлиять на существование самопровозглашенного халифата. "Исламское государство" по-прежнему является грозной силой в регионе, но падение доходов является значимым фактором, который может стать вызовом для длительного существования группировки на захваченной территории", - заявил старший аналитик IHS Людовико Карлино.

С середины 2014 года территория, контролируемая ИГ, сократилась примерно на 22%, и количество людей, находящихся во власти террористов, тоже уменьшилось - с девяти до шести миллионов человек. Соответственно, террористам приходится поднимать налоги.

В настоящий момент около 50% выручки ИГ идет от налогообложения и конфискаций, 43% - от добычи нефти, а остальное - от контрабанды наркотиков, продажи электроэнергии и от пожертвований, отмечают специалисты.

По данным ООН, торговля нефтью ранее была основным источником доходов ИГ. В 2015 году объем выручки группировки от продажи нефти и нефтепродуктов составил от 400 до 500 миллионов долларов, говорится в докладе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. 18 декабря 2015 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую страны бороться с источниками финансирования террористов.

Добавим, что ранее Минобороны РФ заявило: руководство ИГ на треть сократило выплаты боевикам после снижения доходов от незаконной продажи нефти в Турцию. В свою очередь, Минфин США сообщал, что группировка урезала выплаты боевикам на 50% из-за урона от бомбардировок. По информации зарубежных СМИ, руководство ИГ платит членам группировки около 600 миллионов долларов в год.