Йоханнесбург, 17 апреля 2015 года
Global Look Press
Вспышка насилия в отношении иностранцев, вспыхнувшая в ЮАР, заставила южно-африканского президента Джейкоба Зуму отказаться от визита в Индонезию. В результате погромов, центром которых стал Йоханнесбург, есть жертвы. До 200 человек задержаны. Иностранцы опасаются возвращаться в дома, предпочитая укрываться в находящихся под охраной общинных центрах.

Антииммигрантские волнения начались в Дурбане - третьем по размеру городе страны. По свидетельству представителя полиции Джея Найкера, ситуация в Дурбане в последнее время нормализовалась. По данным ВВС, там погибли шесть человек. Более 100 участников погромов задержаны.

В Йоханнесбурге, деловом центре ЮАР, были совершены акты вандализма в отношении собственности иностранцев: сожжены автомобили и магазины. Несколько человек были убиты, сообщает "Интерфакс". В ночь на субботу полиция арестовала более 30 человек, всего с начала волнений задержаны до 50 человек.

По данным агентства AP, многие иностранцы боятся возвращаться в свои дома и просят убежища в общинных центрах, которые находятся под охраной.

Президент Зума заявил: "Мы вновь говорим о том, что нет оправдания нападениям на иностранцев. Эти атаки направлены против всего, во что мы верим". В администрации южноафриканского лидера заявили, что он "займется решением вопросов, связанных с нападениями на граждан иностранных государств".

По официальным данным, в ЮАР проживает около 2 млн мигрантов - это около 4% населения. Эксперты считают официальную статистику заниженной и называют цифры до 5 млн. Безработица в стране достигает 24%, и местные жители считают, что мигранты отнимают у них работу.

В 2008 году волнения и беспорядки на почве ксенофобии привели к гибели 62 человек.