Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, подписавший 16 апреля заявление об отставке, согласно неофициальным данным, находится в Алма-Ате
Reuters
Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, подписавший 16 апреля заявление об отставке, согласно неофициальным данным, находится в Алма-Ате.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в родовом доме Бакиевых, Бакиев постоянно выходит на связь со своими братьями.

"Он жив, здоров и самочувствие его нормальное", - сообщили в родовом доме экс-президента. Между тем с полной определенностью собеседники "Интерфакса" не могли назвать "точное место нахождение их президента", но, по их данным, "он находится в одной из стран СНГ и, скорее всего, в Алма-Ате".

В момент разговора с корреспондентом "Интерфакса", в дом пришли члены независимой комиссии по расследования событий 7 апреля.

Между тем замглавы временного правительства Киргизии Темир Сариев не исключает, что выведенные из страны средства окружение экс-президента Курманбека Бакиева может использовать для организации терактов.

"Наше расследование показало, что 7-8 апреля через шесть коммерческих банков Киргизии было выведено примерно $ 200 млн, и имеются сведения о том, что эти деньги подконтрольные Бакиеву люди будут использовать для подготовки и проведения террористических актов", - заявил журналистам в воскресенье Сариев.

Он считает, что теракты могут проводиться "с целью дестабилизации обстановки в республике и восстановлении своей власти". "Чтобы не допустить нового кровопролития мы обрати к международному сообществу помочь найти и заблокировать эти средства, и в дальнейшем вернуть их обратно в Киргизию", - сказал Сариев.

Замглавы временного правительства уже провел встречу на эту тему с побывавшим в Киргизии помощником госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Робертом Блэйком, который "заявил о готовности оказать всяческое содействие Киргизии властями США".

Ранее заместитель главы временного правительства Азимбек Бекназаров заявил, что выведенные из Киргизии средства "ушли в один из американских коммерческих банков".

Кроме того, на прошлой неделе в центре Бишкеке было обезврежено два взрывных устройства фабричного производства. Новые власти заявили, что к установке взрывных устройств причастно окружение бывшего президента Курманбека Бакиева.